
Отсутствие воды в Крыму может стать причиной для нового вторжения России в Украину — с целью обеспечить оккупированный полуостров этим ресурсом. Об этом пишет колумнистка Bloomberg Клара Феррейра Маркес.
Спустя семь лет после оккупации Россией Крым превратился из жемчужины Черного моря в камень на шее у Путина. Чрезвычайная ситуация с водой в Крыму поглощает миллиарды рублей налогоплательщиков, пока Россия пытается решить неразрешимую проблему.
Украина перекрыла Северо-Крымский канал семь лет назад. Это лишило регион 90% пресной воды, вернув его в 1960-е, когда на территории Крыма были преимущественно засушливые степи. К этому надо прибавить недостаточные инвестиции в бурение скважин и сильную засуху в прошлом году, из-за чего поля высохли. В столице Крыма Симферополе и других местах воду подавали по графику.
Сколько Крым стоил России
Крошечный Крым укрепил власть Путина, когда после протестов в Киеве, в результате которых было свергнуто пророссийское правительство, он захватил территорию, которая веками принадлежала Москве, но с 1991 года стала частью независимой Украины. Захват территории, составляющей меньше 0,2% всей территории России, помог поднять популярность Путина до рекордного уровня на срок около года. Однако этот эффект уже сошел на нет.
Сегодня местные жители, которым в 2014 году давали амбициозные обещания, столкнулись с широкомасштабной национализацией, не всегда отвечающей их интересам, приглушенным кризисом из-за коронавируса и пустыми кранами.
Повышенные из-за санкций цены, которые остались высокими даже после того, как мост за $3,7 млрд через Керченский пролив связал территорию с Россией, «съели» повышение пенсий и зарплат. Опросы общественного мнения найти трудно, но неофициальные данные указывают на возрастающее разочарование.
Необходимость вливать в Крым еще больше денег означает, что россияне потеряют в другой сфере. У них уже есть потери из-за замедления экономики, вызванного западными санкциями, введенными в связи с этим (оккупацией Крыма — ред.) и другими противоправными деяниями. Они также испытывают на себе основные последствия решения Кремля отдать предпочтение стабильности перед ростом, ограничив помощь в связи с пандемией.
Кризис в 2020 году, пожалуй, не меньше, чем в 2014—2015 годах, вредит в первую очередь домашним хозяйствам.
Поддержка Крыма обошлась в 1,5 трлн рублей в первые пять лет оккупации, что эквивалентно примерно двухлетним расходам России на образование. По данным одного из бывших чиновников Центрального банка (России — ред.) — это более $20 млрд по сегодняшнему курсу. В этом году только субсидии, гранты и субвенции в сумме составят около $1,4 миллиарда. И цена будет расти.
Как Россия пытается обеспечить Крым водой
Вода — не единственная проблема, но ее оказалось сложнее всего решить, учитывая, что возвращение Крыма является приоритетом для президента Украины Владимира Зеленского.
В прошлом месяце Симферопольское водохранилище было заполнено на 7%. Без воды из Днепра пригодные для обработки земли Крыма сократились со 130 тысяч га в 2013 году до 14 тысяч га в 2017 году. Культуры, требующие много воды, такие как рис, засохли.
Только в прошлом году чиновников вынудили принять значительные меры для водоснабжения — план стоимостью 48 миллиардов рублей включает ремонт труб для прекращения утечек, бурение скважин и опреснение — дорогое удовольствие для сельскохозяйственных культур, но утешение для жителей.
Правительственные чиновники заявили на встрече в Кремле 18 марта, что проблема будет решена. Это вызов. Даже если в этом году будет больше дождей, жизненно важен долгосрочный доступ к дешевой воде. Этого легко можно было бы добиться повторным открытием канала — что Киев исключает.
Без воды возможность самодостаточности Крыма откладывается, хотя приветствуются китайские туристические делегации в надежде на новые источники денег.
Будет ли новое вторжение РФ в Украину
Водные споры между соседними странами встречаются повсюду: от Таджикистана и Узбекистана до Рогунской плотины и Плотины великого возрождения Эфиопии, или Меконга в Юго-Восточной Азии.
В Крыму это касается самой сути балансирования России между геополитическими амбициями, национальной гордостью, растущим недовольством — и дорогостоящей реальностью санкций, сдерживающих развитие территории, из-за которых Кремль хочет предложить некоторым большим инвесторам анонимность.
Если кризис не разрешится в ближайшее время, он может достигнуть апогея в важное для Путина время. Ему нужна солидная победа на сентябрьских выборах в Думу и местных выборах — последних перед 2024 годом, когда заканчивается его нынешний президентский срок.
Подавляющее большинство россиян до сих пор поддерживают «аннексию» Крыма. Но сомнительно, что это будет продолжаться в условиях роста затрат, стагнации национальной экономики и продолжения пандемии. Такие условия могут побудить другие регионы потребовать свою долю расходов (из государственного бюджета РФ).
Кремлю предстоит пережить сложный период. После беспрецедентных уличных акций против ареста оппозиционера Алексея Навального пришлось приложить усилия, чтобы заставить замолчать противников — путем замедления соцсетей и массового ареста муниципальных депутатов на прошлых выходных.
Могут ли сочетание роста политического давления и явной потребности в воде спровоцировать вторжение России в Украину? Такой ход может означать доступ к перекрытому каналу и своевременный подъем националистических настроений. Но это кажется невероятным.
Это подняло бы вопросы о планах в отношении сепаратистского региона на востоке Донбасса, где кипит конфликт. А Украина — полезный «бугимен», чтобы объяснить неспособность развивать Крым, что проще, чем обсуждать заявления о клептократии из-за недофинансирования, говорит сотрудник Института исследований внешней политики Максимилиан Хесс.
По его мнению, водные интересы могли бы быть полезными в случае неформального заключения взаимовыгодных сделок. Одной из возможностей для России могло бы стать предоставление гарантий доступа к Азовскому морю, через которое Украина экспортирует сталь, уголь и многое другое. В 2018 году Россия захватила группу украинских кораблей и заблокировала Керченский пролив.
Реальность такова, что в ближайшее время нет перспектив предстоящего решения.
Иссушенный Крым, где даже российские банки опасаются работать, — это напоминание, что цена международной изоляции — дорогое жизнеобеспечение и стагнация.













