Оккупанты продолжают обстреливать украинские позиции на Донбассе: что говорят в ВСУ (Видео)

Общество / Видео 16-мар, 05:529 3 601 0

Оккупанты продолжают обстреливать украинские позиции на Донбассе: что говорят в ВСУ (Видео)


С начала суток боевики уже четыре раза нарушили режим "тишины"

Боевики не прекращают обстреливать позиции украинских защитников. Четыре раза вели огонь.
По данным штаба Операции Объединенных сил, выстрелы оккупантов зафиксировали возле Верхнеторецкого, Гнутово, Водяного и Пивденного.

В украинской армии без потерь и ранений. Горячее накануне было и возле Катериновки. Оккупанты применили стрелковое оружие, гранатометы и даже противотанковый ракетный комплекс. Ответили ли на обстрел Объединенные силы – узнавала журналистка "5 канала".



Утреннюю тишину возле Катериновки оборвали мощные взрывы. Сергей дежурил на посту, когда по соседним позициям враг открыл огонь.

"В 5 утра начали прицельно бить огнем по ребятам. Причем начали бить интенсивно. Летела одна за другой. Просто хотели нанести реально вред, посмотреть на наши действия, спровоцировать наши действия", – рассказывает военнослужащий ВСУ Сергей.

Военнослужащий ВСУ Евгений добавляет: "Были слышны прилеты. Потому что по разрывам и по времени отсчета, так как было четко слышно и выход, и приход".

Запрещенные мины до цели не долетели, поэтому оккупанты сменили тактику и калибры.

"Потом началась стрелкотня со стороны. Потом еще из СПГ стреляли. Так как дистанции длинные, только из СПГ они могли отрабатывать", – отмечает военнослужащий ВСУ Руслан.

Обстрел длился около получаса. Ответный огонь военные не открывали. На этом участке фронта, говорят, давать отпор крайне сложно. Украинские защитники обустроили свои позиции в полях, в вот оккупанты уже 7-й год войны ведут боевые действия прямо из села, прикрываясь гражданскими. Часто военные фиксируют, как дома гражданских превращаются в огневые позиции врага.

"Оттуда работают снайперы. Там люди живут, конечно. Мы же не будем работать там, где мирные живут. Я считаю, что это подло, потому что прикрываться гражданскими людьми – это не есть хорошо и неправильно", – отмечает военнослужащий ВСУ Евгений.

Что такое жить на линии разграничения, Сергей знает не понаслышке. Его родной Торецк в 2014 году захватили наемники, но через несколько месяцев украинская армия с боями освободила город, в отличие от Горловки, где он учился. В армию пошел, чтобы поскорее освободить родных и знакомых, которые до сих пор вынуждены жить в оккупации.

"Там регулярная армия России. Многие люди, с которыми я там учился, лично подтверждали этот факт. Фотографии, видео сбрасывали. Пытались как-то помочь. Видели, откуда идет эта техника. В каких количествах. Кто туда заезжает, с какими флагами", – отмечает военнослужащий ВСУ Сергей.

На вражеских позициях недавно произошла ротация. В такие моменты, говорят бойцы, ждут обострения. Поэтому обустраивают окопы и готовят оружие, потому что к возможной атаке должны быть готовы. И бойцы, и их пулеметы.

"Это может быть днем, может быть вечером, может быть утром. Чего-то ожидать определенного нельзя, поэтому мы всегда все в готовности. Ждем, наблюдаем", – заключает военнослужащий ВСУ Сергей.

Военнослужащий Евгений добавляет: "Нет такого дня, чтобы они не стреляли. Работать они будут одинаково".
Похожие новости