"Повару Путина" грозит крупный штраф: Bellingcat выиграл суд у Пригожина и его "фабрики троллей"

Общество 12-мар, 07:329 6 387 0

"Повару Путина" грозит крупный штраф: Bellingcat выиграл суд у Пригожина и его "фабрики троллей"


Издание Bellingcat выиграло иск к российскому предпринимателю Евгению Пригожину и пропагандистскому агентству РИА ФАН, более известному как "фабрика троллей".



Окружной суд Амстердама вынес запрет на распространение фейкового материала РИА ФАН, основанного на сфабрикованном разговоре с якобы сотрудником Bellingcat Питером Ван Хьюсом.

На самом деле в его роли выступил проживающий в Санкт-Петербурге студент африканского происхождения Эммануэль Асамоах, который работает на «фабрику троллей».

Как сообщает The Inside, свою публикацию кремлевские пропагандисты приурочили к выходу расследования Bellingcat о причастности ЧВК Вагнера Пригожина к убийству в ЦАР журналистов, расследовавших деятельность российских наемников.

Согласно решению суда, РИА ФАН придется удалить свой фейк о Bellingcat, иначе ему грозит штраф в размере $500 тысяч.

Пригожин является близким другом президента РФ Владимира Путина и создателем так называемой «фабрики троллей», которая занимается распространением вредоносного политического и экономического влияния по всему миру по заказу российских спецслужб.

Кроме того, с ним связывают частную военную компанию Вагнера, наемники которой воевали на Донбассе, в Сирии и Африке.

Пригожин известен также как «повар Путина», поскольку его компании организовывали для президента РФ банкеты.
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Март 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031