Дегустация санкций (Часть 1)

Мнения / Общество 06-мар, 07:099 5 980 0

Дегустация санкций (Часть 1)


Наверное, все уже устали читать об очередном пакете санкций, которые прикручиваются частным лицам и организациям из РФ за такое количество «подвигов» и скандальных заявлений, что эту территорию давно бы стоило отнести к зоне всемирного карантина и просто туда ничего не посылать и не брать оттуда тоже ничего.

Фокус в том, что этот курятник не производит вообще ничего такого, без чего мир не мог обойтись. А что касается углеводородов, то нынешние реалии говорят о том, что если закрутить эти две трубы, то объемы нефти и газа довольно быстро компенсируют другие производители, у которых нет ни мании величия, ни мании преследования.

Более того, они бы встретили такую новость стоя, «долгими и продолжительными аплодисментами, переходящими в овации», а местами – к овуляции.

Тем не менее, санкции обычно применяются к лицам, которые не имеют счетов на Западе и согласно закрытым инструкциям, не имеют право покидать пределы РФ. Вот им-то и запрещают въезд в ЕС или США и обещают блокировать счета.

Доходит до смешного, потому что самому приходилось сталкиваться с подобным. Как-то звонит на мобильный какое-то чудило и начинает рассказывать известную байку о том, что он – генералиссимус безопасности банка Приват и что с моим счетом там какая-то проблема, кто-то пытается его очистить.

И вот им надо что-то там проверить. Ситуация действительно тревожная и я начинаю выяснять детали. Чувак подробно что-то такое рассказывает, втягивая в разговор и в конце концов, я его спрашиваю о том, какие мои действия.

Он бодро поясняет, что надо что-то такое типа пароля рассказать и в этот момент я ему сообщаю, что не могу этого сделать физически, хоть и понимаю тревогу ответственного сотрудника.

Когда он спрашивает почему так, я ему поясняю, что счета в Привате не имел, не имею и не планирую этого делать, а потому и не могу ему сказать пароли, шифры, явки, ставки.

Озабоченный тон у чудака исчез и я с удовольствием прослушал более чем трехэтажную конструкцию, в его исполнении. И сказав ему напоследок фразу из старой юморески про начальника транспортного цеха: «Значит справитесь», положил трубку.

Это к тому, что вводя санкции такого рода, возникает примерно такая же ситуация. Или налагаются санкции на предприятие, где допиливается и хранится боевая химическая отрава. По определению это предприятие будет режимным и там не будет никаких контактов с «Загнивающим Западом» и потому запрещать ему чем-то торговать или что-то покупать – бесполезное дело по определению.

Там даже без санкций покупки чего-то происходят через третьи руки, под контролем органов, ну а поставлять «на розлив» свою продукцию, наподобие «Новичка», как сейчас продают вакцину «Спутник» там вряд- ли решатся даже ради шутки юмора.

В итоге получается, что вводимые санкции практически никак не влияют ни на лиц, которые что-то от них могут потерять, ни на предприятия, которым они до лампы, с самого начала. Некоторые даже хвастаются тем, что их имя или название находится на карандаше Госдепартамента. Хотя в общем, такие санкции тоже нужны и полезны.

Только их надо знать, когда применять, к кому и в каком объеме. Это – своего рода «фе» или демонстрация недовольства. Оппоненту посылают сигнал о том, что с какими-то его действиями далее не намерены мириться.

Но повторять и повторять именно предупреждения – бесполезное занятие. Это похоже на действия властей КНР 70-х годов, когда они всячески угрожали на международной арене, но никогда и ничего серьезного за этими угрозами, не стояло.

Тогда и родилось крылатое выражение «Последнее китайское предупреждение».

(Окончание следует)