Это будет курам на смех: в Украине оценили перспективы блокировки телеграм-каналов

Общество / Технологии 27-фев, 05:299 3 894 0

Это будет курам на смех: в Украине оценили перспективы блокировки телеграм-каналов


В Украине невозможно выполнить решение суда и заблокировать как весь Телеграм, так и отдельные телеграм-каналы.

"Укртелеком" ищет техническую возможность выполнения постановления о блокировании определенных телеграмм-каналов в соответствии с постановлением суда. В настоящее время примеры успешного выполнения подобных задач нам неизвестны. Это фактически выделение и блокировка определенного информационного потока в середине мессенджера, что является чрезвычайно сложным.

Было бы уместно, чтобы соответствующие службы предоставили операторам/провайдерам рекомендации для технической реализации подобных решений при наличии существующих инструментов у операторов, не нарушив при этом права потребителей на доступ к другим каналам и ресурсов этого мессенджера"
, — ответили в компании.

В статье отмечается, что, похоже, единственный вариант - попытаться заблокировать весь Телеграм на территории Украины.

"Впрочем, и этот вариант чреват провалом: не так давно в России пытались ограничить доступ к мессенджеру, потратив на это массу ресурсов и времени — в итоге Роскомнадзор стал всемирным посмешищем. Так же этого не удалось сделать и в Иране: в худшем случае пользователям приходилось подключать VPN. Как объяснял создатель Телеграма Павел Дуров, секрет неприступности его детища - в особой облачной структуре, распределенной по всему миру. Поэтому достать его привычными методами практически невозможно", - говорится в материале.

Эксперт по кибербезопасности Никита Кныш заявил, что желание заблокировать телеграм является крайней и беспросветной тупостью, связанной с непониманием базовых принципов маршрутизации телекоммуникационного мессенджера.

"Таких как они уже было много: "Роскомнадзор", Иран, китайские власти и прочие. Относительно получилось только у Китая. Но мне кажется, что это опять будет курам на смех. Поскольку это решение пока не очень технически реализуемо. Опыт других стран должен подсказывать, что все не так просто. И что-то мне кажется, что если столь тоталитарная страна как Российская Федерация не смогла заблокировать, то у нас и подавно не получится", - отметил эксперт.
Похожие новости