Песков считает интересной тему лишения гражданства за призыв к санкциям против РФ

Общество 19-фев, 03:599 4 719 0

Песков считает интересной тему лишения гражданства за призыв к санкциям против РФ


Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков прокомментировал тему наказаний за призывы к антироссийским санкциям, включая лишение гражданства России. По мнению Пескова, эта тема представляет общественный интерес и подлежит обсуждению.

“Действительно, мы видим, что такие предложения озвучиваются и наверняка — я не говорю, как следует наказывать за это, лишать гражданства или по-другому — это уже не наша прерогатива, но мы живем во время, когда сплошь и рядом происходят злоупотребления различными рестрикциями, конечно, эта тема весьма актуальна, и понятно, что такие предложения будут наверняка обсуждаться”, — прокомментировал Песков инициативу режиссера Никиты Михалкова лишать российского гражданства за призывы к введению санкций против России.

Журналисты задали Пескову вопрос о том, допускает ли он, что действовавшая в СССР норма может вернуться.

“Я не могу этого допускать, я не берусь говорить о том, какое именно возможно наказание, но то, что сама тема, безусловно, интересная и то, что она будет обсуждаться, — это я допускаю”, — ответил Песков.

Песков напомнил, что предложение Михалкова “не является пионерским”, отметив, что ранее о “целесообразности такого законопроекта” говорил предприниматель Олег Дерипаска.

“Он, правда, не говорил о таком суровом наказании, но говорил, что это (призыв к антироссийским санкциям) должно приравниваться к уголовно наказуемому преступлению”, — отметил Песков.

Ранее Михалков предложил лишать российского гражданства за призывы вводить санкции против РФ. Он заявил, что “совершенно убежден, что можно вводить, возвращать статью о лишении гражданства”.
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Февраль 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728