СМИ: Конфликт Тарана и Хомчака пришлось решать лично Зеленскому. Он произошел из-за перевозки оружия

Политика / Мнения 16-фев, 20:339 4 892 0

СМИ: Конфликт Тарана и Хомчака пришлось решать лично Зеленскому. Он произошел из-за перевозки оружия


Президент Владимир Зеленский лично решал конфликт между министром обороны Андреем Тараном и главнокомандующим ВСУ Русланом Хомчаком. Об этом говорится в материале «Бабеля».

Как пишет издание, конфликт между генералами возник из-за военного самолета, который мог перевозить оружие из Болгарии в Руанду по заказу частной компании «АТЗТ ТрансСервис»

В Минобороны тогда заявляли, что давать согласие на такие полеты должен лично министр. А в Генштабе и Воздушных силах утверждали, что такие перелеты позволяют тренировать пилотов и никакие согласования не нужны.

В итоге Таран издал приказ о запрете использовать самолеты ВСУ для таких перевозок. Он также обязал командование разорвать договор с «ТрансСервисом» и объявил выговоры командующему Воздушными силами Сергею Дроздову и начальнику Генштаба Сергею Корнийчуку.

Но потом Хомчак и Дроздов обжаловали в судах приказ о запрете полетов. Тогда конфликт и стал публичным.

По информации издания, конфликт дошел до президента Владимира Зеленского. Участники конфликта несколько раз встречались с ним, последний раз — 12 февраля.

Во время встреч решили, что Хомчак и Дроздов должны отозвать иски из судов, а министр обороны — отменить все свои приказы о выговорах и вернуть Воздушным силам право на частные авиаперевозки.

Хомчак и Дроздов свои иски отозвали. Теперь дело за Тараном, пишет издание.
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Февраль 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728