Разумков: Нардеп потеряет мандат, если суд признает его виновным в кнопкодавстве

Политика 13-фев, 07:059 3 081 0

Разумков: Нардеп потеряет мандат, если суд признает его виновным в кнопкодавстве


Народный депутат потеряет свои полномочия, если суд признает его виновным в неперсональном голосовании, что является уголовным правонарушением. Об этом в комментарии ТСН заявил спикер парламента Дмитрий Разумков, сообщает пресс-служба Аппарата Верховной Рады.

«Кнопкодавство — это уголовное преступление, поэтому решение будет принято в рамках действующего Уголовно-процессуального Кодекса. Если вступает в силу решение суда, то народный депутат перестает быть народным депутатом Украины. Фактически автоматически», — сказал Разумков.


Он также отметил, что Верховная Рада комплексно подходит к вопросу борьбы с кнопкодавством. На сегодня уже есть первые решения.

«Места на задних рядах, которые не закреплены за народными депутатами и где, возможно, происходили такие позорные явления, отключены от системы «Рада». Надеемся, что в ближайшее время нам удастся привязать карточку депутата к конкретному месту. И мы фактически сможем видеть, с какого места или за кого проголосовал тот или иной нардеп», — рассказал Разумков.
Похожие новости