Кабмин запретил российскую вакцину от коронавируса

Общество 11-фев, 06:039 4 137 0

Кабмин запретил российскую вакцину от коронавируса


Кабинет министров запретил регистрировать и пользоваться в Украине российской вакциной против коронавируса. Об этом говорится в постановлении правительства.

Отмечается, что регистрировать препараты, которые направлены на борьбу с коронавирусом, но разработаны в России, теперь запрещено.

"Регистрация вакцин или других медицинских иммунобиологическом препаратов для специфической профилактики острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2, под обязательство для экстренного медицинского применения, разработку или производство которых осуществлено в государстве, признанной верховной Радой Украины государством-агрессором, запрещается", - сказано в постановлении.


В то же время прямого запрета вакцины Спутник V в документе нет, но Верховная Рада официально признала Россию стрной-агрессором в январе 2018 года.

При этом утверждение и поставка других вакцин будет регулироваться договоренностями, которые подписаны в рамках всемирного механизма COVAX.

Контроль качества этих вакцин и их годности для экстренного медицинского применения будет осуществляться «Государственным экспертным центром» Минздрава.

- В Европейском Союзе официально заявили о том, что в их стратегию борьбы с коронавирусом не входит российская вакцина «Спутник V».

- В Литве отказались использовать российскую вакцину против коронавируса и считают эту вакцину новым гибридным оружием РФ.

- Представитель президента Украины в Крыму рассказывал, что на временно оккупированном Россией полуострове работников бюджетных учреждений против их воли заставляют делать прививки российской непроверенной вакциной против коронавируса.

Похожие новости