Экс-помощник Ельцина сказал, почему тот выбрал Путина преемником

Мнения / Общество 11-фев, 05:189 6 665 0

Экс-помощник Ельцина сказал, почему тот выбрал Путина преемником


Бывший помощник первого президента России Бориса Ельцина Георгий Сатаров пояснил, почему тот выбрал своим преемником именно Владимира Путина. Видео с его признанием было опубликовано на ютуб-канале «Школа гражданского просвещения».

По словам Сатарова, Ельцин нуждался в таком человеке в качестве преемника, который бы смог «сохранить достигнутое».

Экс-помощник первого президента России рассказал, что по состоянию на 1996 год Ельцин не смог подготовить никакого достойного кандидата для участия в президентских выборах и страдал от этого. Именно поэтому он сам якобы пошел на выборы, потому что, по его мнению, «больше никто не мог победить коммунистов».

Сатаров также рассказал, что дефолт в России 1998 года оказался «жутким шоком» для президента Ельцина. До этого момента он предполагал, что преемником может стать кто-то «наподобие Немцова», то уже сразу после дефолта президент задался целью выбрать преемника, который станет «охранителем».

Политолог пояснил, что именно с 1998 года Ельцин начал искать будущего преемника среди людей «служивых», одним из которых и был Владимир Путин.

СМИ рассказали со ссылкой на секретные документы, что первый президент России Борис Ельцин рассказывал тогдашнему президенту США Биллу Клинтону о том, что в случае своего возвращении к власти российские коммунисты планируют отобрать у Украины Крым.
Похожие новости