Медведчук заявил, что блокировать его телеканалы Зеленского убедили из-за рубежа

Мнения / Видео 04-фев, 06:149 4 442 0

Медведчук заявил, что блокировать его телеканалы Зеленского убедили из-за рубежа


Заблокированные телеканалы «112 Украина», Zik и NewsOne никак не связаны с Россией. Об этом заявил сопредседатель партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук, передает «Радио Свобода»

По его мнению, санкции против каналов, де-факто принадлежащих нардепу ОПЗЖ Тарасу Козаку, введены незаконно. Он считает, что в таких действиях имеется «элемент внешнего управления», что президенту кто-то рекомендовал принять решение об ограничениях, и что оно его погубит политически.

Медведчук добавил, что «террор» власти и «война против СМИ» стартовала с обысков у telegram-каналов и продолжилась блокировкой трех каналов. В результате, настаивает Медведчук, сотрудники каналов стали жертвой «беспредела» и «узурпации власти».

Все вышесказанное стало причиной организации партией ОПЗЖ импичмента президенту.

Кум Владимира Путина напомнил, что, в соответствии с законодательством, на основании которого были введены санкции, не могут применяться к украинским гражданам и законно зарегистрированным юридическим лицам.

Делать это можно, отметил Медведчук, только по отношению к нерезидентам, иностранцам, лицам без гражданства и иностранных компаний.

«Других оснований для применения санкций к гражданину Украины, народному депутату Украины, члену политсовета нашей партии Тарасу Козаку нет – ни в действующем законодательстве, ни в Конституции, как и не имеет оснований для применения этих санкций к юрлицам, где существует регистрация трех каналов», — резюмировал Виктор Медведчук.

Похожие новости