Кремль превращает Додона в Медведчука

Политика / Мнения 30-дек, 06:439 3 553 0

Кремль превращает Додона в Медведчука


Первое, что сделал бывший президент Республики Молдова Игорь Додон после передачи власти новому главе государства Майе Санду — отправился в Москву. Причем не просто так, а с официальным визитом

Додона, который теперь не занимает никакой государственной должности, сопровождали в этой поездке спикер парламента Зинаида Гречаный и глава Гагаузской автономии Ирина Влах.

С бывшим президентом встречались спикер Государственной Думы Вячеслав Володин и заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак — да, от самый Козак, которому поручено теперь «разводить» не только молдаван, но и украинцев, пишет Виталий Портников.

Попросту говоря, в Кремле постарались создать впечатление, что продолжают воспринимать Додона в качестве лидера Молдовы. А что там решил молдавский народ — проблема только самого молдавского народа. Молдавский народ в Кремле начнут воспринимать всерьёз только после того, как он начнет решать «правильно» и голосовать за тех, кто нравится Владимиру Путину.

И чем в этом случае Додон отличается от Виктора Медведчука, с которым в Москве тоже постоянно проводят разнообразные переговоры и консультации, будто это он, а не Петр Порошенко или Владимир Зеленский — президент Украины?

А ничем не отличается. Точно также, как ничем не отличается кремлевское представление о Молдове от представления об Украине или Беларуси. И Украина, и Беларусь, и Молдова — это просто мятежные провинции, которые необходимо возвратить России, «отвоевать» у Запада.

И общаться всерьез нужно только с теми, кто готов играть роль губернатора таких мятежных провинций. Додон готов? Готов. Медведчук готов? Готов.

Лукашенко на фоне народных протестов тоже уже приближается к роли путинского наместника. И это — замечательно.

А тех, кто не понимает, что должен делать, в Москве будут порицать и игнорировать. Как стали игнорировать Петра Порошенко после отказа бывшего президента Украины капитулировать перед Путиным.

Как сейчас фактически игнорируют Владимира Зеленского — после того, как поняли, что новый украинский президент тоже к безоговорочной капитуляции не готов.

Майе Санду начали демонстрировать любовь к Додону еще до переговоров с новым президентом Молдовы. И это — логично.

Логично потому, что если в Кремле не готовы смириться с независимостью Молдовы или Украины, там будут поддерживать Додона или Медведчука, сохранять контроль над Приднестровьем или над Донбассом.

Для страны, которая стремится к ликвидации соседних государств это — реалистичная политика.

Важно, чтобы иллюзий на счет кремлевских намерений не было у самих украинцев и молдаван.

Виталий Портников
Похожие новости