Кем бы ни был Шамалов, он совсем не "простой бизнесмен"

Мнения 08-дек, 06:039 6 417 0

Кем бы ни был Шамалов, он совсем не "простой бизнесмен"


В интернет слили архив электронной почты Кирилла Шамалова - "бизнесмена", который был женат на дочери Владимира Путина Екатерине Тихоновой.

Согласно документам из архива, Кирилл Шамалов вместе с дочью Путина тратил сотни миллионов рублей и миллионы евро «на обустройство роскошного быта в России и во Франции» даже в то время, как Путин запретил элитам владеть зарубежными активами и пугал рядовых граждан «атаками Запада».

Что явно указывает на то, что Кирилл Шамалов из более высокородных чекистов, и Путин ему не указ.

В письмах Шамалова есть сведения о том, что после свадьбы его офшорная компания купила пакет акций «Сибура» стоимостью $380 млн всего за $100 — то есть в 3,8 млн раз дешевле их рыночной цены.

Почему эта сделка стала возможной? Почему прошла незамеченной? Вопрос открытый.

Судя по письмам их архива, руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев делился с Шамаловым конфиденциальными материалами возглавляемого им фонда.

Руководитель РФПИ отправлял зятю президента России и государственные документы.

Например, 31 июля 2013 года он переслал Шамалову свое письмо Ксении Юдаевой, в то время руководителю экспертного управления президента России. К письму был приложен протокол совещания у министра связи и массовых коммуникаций России по поводу создания почтового банка.

Также стало известно, что дочь Владимира Путина несколько раз обращалась к Шамалову с тем, чтобы он и его партнеры из крупных компаний обеспечили финансирование акробатического рок-н-ролла.

В итоге все руководители крупнейших российских компаний, к которым Тихонова обратилась за поддержкой, ей не отказали: и «Сибур», и «Новатэк», и Газпромбанк неоднократно упоминались в качестве партнеров и спонсоров федерации акробатического рок-н-ролла.

Но это еще не самое интересное.

Мы писали, что у Путина была штатная эскортница - Светлана Кривоногих, она часто сопровождала его в поездках. В итоге - залетела и родила.

Так вот что интересно, Светлана путешествовала и до Путина.

С кем?

Вот тут вообще интересно!

Светлана Кривоногих сопровождала никого иного как Николая Шамалова - отца Кирилла!!!

То есть, по сути Путин "донашивал" эскортницу за отцом своего зятя.

Как думаете? Какое звание (или ранг) у Николая Шамалова?


Константин Кутепов

Похожие новости