Битва за Карабах продолжается, и второе перемирие не может ее остановить

Политика / Мнения 22-окт, 05:079 4 972 0

Битва за Карабах продолжается, и второе перемирие не может ее остановить


Азербайджанские войска продолжают наступление в бывшей «зоне безопасности» на южном фронте Карабаха, и освободили большую часть азербайджанских районов, продвигаясь вдоль Аракса и границы с Ираном.

Азербайджанцы вышли к границе с Арменией и сегодня подняли флаг над Зангеланом.

Ударная группировка идет на север и нацелена на выход к Лачину, до которого осталось 35 километров по прямой, но по дороге расстояние больше. Теперь следует ожидать, что наступающие пойдут по дороге от Зангелана на Горис.

Армянская армия отступает на этом направлении к границе собственно самой Армении. Здесь нет удобных рубежей обороны и открытая местность, где трудно укрыться от дронов.

Однако армяне целом сохраняют мотивацию и боеспособность, у азербайджанцев нет легкой прогулки после прорыва фронта. Развала сопротивления не происходит, армянская армия сражается даже в таких неблагоприятных условиях, и в горных районах Карабаха на юге продвижение азербайджанцев зафиксировано незначительное, а на севере продвижения вообще нет.

Армения прилагает огромные усилия, чтобы лишить противника господства в воздухе.

Сегодня армяне выставили видео уничтоженного «Байрактара» — первого сбитого за три недели сражения, а азербайджанцы выложили видео поражения зенитно-ракетного комплекса С-300 и радара ПВО 35Д6.

За последнее время не было информации с обеих сторон об обстрелах населенных пунктов.

Битва за Карабах продолжается, и второе перемирие не может ее остановить. Все зависит от качества организации и оснащения армии, от боеспособности и мотивации бойцов.

Подчеркиваю, карта составляется не на основе официальных сообщений сторон, а на основе видео.


ЮРИЙ БУТУСОВ
Похожие новости