С главным государственным праздником!

Общество 14-окт, 17:179 2 689 0

С главным государственным праздником!


Уважаемые коллеги, сегодня, на мой взгляд, главный праздник Украины. В самом деле, религиозные праздники – являются конфессиональными событиями и их отмечают лишь те, для кого они что-то значат, а остальные – по инерции.

Профессиональные праздники – то же самое, и по идее, центральным праздником должен бы стать День Независимости, но тут есть о чем задуматься.

24 августа не может быть таким днем просто по логике вещей. Если мы говорим о том, что 24 августа Украина впервые получила свою независимость, то на радость кремлевцам, мы расписываемся в том, что до этого дня у нас ее не было вообще, а раз так, то мы эту независимость получили из рук Москвы, которая объявила собственную независимость почти на год раньше.

На самом же деле Русь-Украина на своих землях существует более полутора тысяч лет и на своем начальном этапе имела как минимум 700 лет собственной государственности. Потом у нас была прото-республика или квази-республика – Запорожская Сечь, и все, кто ставил под сомнение этот факт, отгребали настолько в полной мере, что душно становилось и в Москве, и в Стамбуле, и в Варшаве, поскольку других соседей, у кого такие мысли могли возникнуть – не было.

И в итоге получается, что вся наша история состоит из двух частей – почти 1000 лет независимости и два периода оккупации, сначала Ордой и ее последователями, а потом – 300 лет оккупации московским царством, которое украло у нас даже название, которое не пошло ему в прок.

Таким образом, 24 августа можно считать днем восстановления независимости и не более того. Кстати, с юридической точки зрения, в этот день был только первый, декларативный шаг в этом направлении.

Формализовалось восстановление независимости несколькими месяцами позже – когда эту независимость утвердил общенациональный референдум. По большому счету, именно этот день и должен бы стать днем восстановления. Но понятно, что лучше праздновать в августе, чем в декабре.

Если же мы говорим именно о дне обретения независимости, то просто не сможем нырнуть на полторы тысячи лет назад и найти конкретный день, который можно считать таковым. Поэтому его нужно искать во временах, которые можно четко проследить, а именно – в дне сегодняшнем.

А сегодня мы не можем говорить о полной независимости, пока часть нашей территории находится под оккупацией все того же московского царства.

На самом деле, мы сейчас находимся в процессе ее обретения. И как всем, кроме зеленой и позеленевшей публики ясно, что на халяву мы ее не получим. Только огнем и мечом мы сможем ее себе получить и утвердить так, чтобы она ни у кого не вызывала сомнений и не было соблазна проверить, насколько это серьезно.

Поэтому наш день независимости впереди. Он наступит тогда, когда в районе Успенки догорит последний танк оккупанта и черный чад, исходящий от него – развеется, а броня остынет, с одной стороны, а с другой – когда на рейде Севастополя утонет последняя серая коробка оккупанта, а жители Керчи устало будут расходиться по домам, после зрелища разрушения путинского моста.

Вот в этот день, когда произойдет последнее из этих событий, можно говорить о Дне Независимости, как национальном празднике.

До этого момента, именно сегодня – главный праздник Украины, поскольку в этот день мы склоняем головы перед тем, кто отдал свои жизни и здоровье для того, чтобы этот день обязательно настал. И мы отдаем дань уважения тем мужчинам и женщинам, которые крепко держат в руках меч, разящий московского оккупанта.

Именно поэтому поздравляю всех причастных к этому святому делу с праздником! В первую очередь, это касается наших военных, а за ними стоят те, кто ковал оружие, кто их кормил, поил, одевал и лечил. Там же стоят и те, кто помогал фронту чем мог и если надо – будет помогать сколько нужно и пока хватит сил.

А это значит, что всех нас – с праздником! Мы победим! И Слава Украине!

Линия Обороны
Похожие новости