Светлану Тихановскую объявили в розыск на территории России

Общество 07-окт, 19:489 4 785 0

Светлану Тихановскую объявили в розыск на территории России


Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская объявлена в розыск на территории России.

Российские СМИ сообщили, что в базе данных разыскиваемых лиц МВД появилась информация о ней: дата рождения (11 сентября 1982 года), национальность и место рождения (п. Микашевичи Лунинецкого района Беларуси).

Основанием для розыска указано уголовное дело, однако номер статьи не конкретизирован.

«Светлану Тихановскую объявили в розыск в России. Ее данные легко пробиваются по обычному поиску на сайте МВД. У себя на родине, в Беларуси, Светлану обвиняют по 361-й статье «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности»», — говорится в сообщении.




Источник в правоохранительных органах пояснил, что в розыск она была объявлена в Беларуси, но он также будет осуществляться и в России, так как речь идет о межгосударственном розыске.

В случае, если Светлана Тихановская появится на территории России, она будет задержана.

"Тихановская разыскивается по договору о правовой помощи, заключенному между Россией и Белоруссией. Согласно нему, если человека объявляют в розыск в одной из стран договора, он автоматически объявляется в розыск и во второй стране", - сообщили в МВД России.

«Мы не в курсе. Никаких сообщений Светлана не получала. И вообще, это малоинтересно», — сообщили в штабе Тихановской.

Ряд стран ЕС признает Тихановскую в качестве лидера оппозиционных сил Белоруссии. С ней встречались, в частности, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель.


Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Октябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031