⚡Ракетные удары и ультиматум: последние данные о войне Армении и Азербайджана за Нагорный Карабах

Политика / Видео 05-окт, 07:379 8 177 0

⚡Ракетные удары и ультиматум: последние данные о войне Армении и Азербайджана за Нагорный Карабах


Между Азербайджаном и Арменией в конце сентября обострился военный конфликт из-за Нагорного Карабаха, который начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР.

В настоящее время между странами ведутся активные боевые действия. Обе страны объявили о введении военного положения и проведении мобилизации. Азербайджан требует от Армении предоставить график вывода войск из оккупированных районов Азербайджана, Армения сообщает о сильных обстрелах.

Алиев обвинил руководство Армении, а также ряд европейских стран, желавших сохранить статус-кво в Нагорном Карабахе, в обострении конфликта в регионе.

По словам Алиева, он много раз обращался к Минской группе ОБСЕ, мировому сообществу с просьбой повлиять на Ереван, ввести санкции против армянского руководства, но так и не был услышан.



Обновленные сводки потерь азербайджанской армии по версии армянской стороны. Азербайджан потерял с начала боевых действий в Карабахе 17 самолетов, 14 вертолетов, около 370 единиц бронетехники.



Армия Азербайджана захватила технику противника на Джебраильском направлении фронта.



Президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал от Армении предоставить график вывода войск из оккупированных районов Азербайджана.

"Наше условие - пусть нам представят график вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий. Тогда мы восстановим режим прекращения огня", - сказал он.



Премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил возможность привлечения Вооруженных сил России к противостоянию его страны с Азербайджаном в Нагорном Карабахе.

По его словам, при соответствующих условиях это возможно, в частности, для обеспечения безопасности Армении.

Пашинян напомнил, что в его стране присутствует 102-ая российская военная база, помимо этого, государства имеют совместную систему ПВО.

"Соглашение вокруг нее четко формулируют, в каких случаях эти ВС могут быть использованы для обеспечения безопасности Армении", – отметил он.

На вопрос о том, в каких именно случаях это может произойти, армянский премьер подчеркнул, что все они прописаны в указанном документе, но не назвал их.

"Это предусмотренные соглашением конкретные случаи, и я уверен: если подобные случаи произойдут, Россия выполнит свои обязательства в соответствии с соглашением", – выразил убеждение он.

Армянские вооруженные силы вечером 4 октября нанесли ракетный удар по азербайджанскому городу Мингечаур, об этом написал в Twitter помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

"Государственный террор Армении против мирного населения Азербайджана продолжается. Несколько минут назад вооруженные силы Армении нанесли ракетный удар по промышленному городу Мингечаур в Азербайджане. В Мингечауре находится водохранилище и главная электростанция. Варварский способ выражения отчаяния", – заявил Гаджиев.



Министерство обороны Азербайджана обнародовало видео, снятое в селе Талыш в Нагорном Карабахе. О взятии этого населенного пункта ранее объявили в Баку.

На видео показано, как азербайджанские военные с автоматами и флагом своей страны ходят по пустынной улице. За кадром можно услышать выстрелы.

В кадр попали и пустые дома с выбитыми стеклами и поврежденными от обстрелов стенами.

На балконе одного из зданий в селе повесили флаг Азербайджана.

Похожие новости