«Это исключено». Особого статуса Донбасса в Конституции не будет, a ОРДЛО превратят во второе Приднестровье

Мнения / Общество 19-сен, 22:219 5 483 0

«Это исключено». Особого статуса Донбасса в Конституции не будет, a ОРДЛО превратят во второе Приднестровье


Украина не будет прописывать в Конституции особый статус Донбасса, а Минские соглашения требуют изменений.

Такое заявление сделал вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, первый замглавы делегации ТКГ Алексей Резников.

«Президент на встрече лидеров стран «Нормандского формата» в Париже дал четкое понимание, что никаких изменений в Конституции Украины касаемо включения туда какого-то особого статуса не будет, и это исключено», – сказал Резников.

По его словам, переговоры проходят сложно, а оппоненты «играют не по правилам». При этом, дипломат подчеркнул, что одним из последних «приобретений» стал длительный режим тишины, который продолжается уже семь недель.

Помимо этого, по мнению Резникова, никаких выборов в ОРДЛО 25 октября не будет, потому что они могут проведены только после деоккупации Донбасса.

Наш источник из Офиса Президента сообщает, что в ОП было принято решение идти путем ПМР-Карабах 2.0.

Конфликт на Донбассе замораживается, главное, чтобы не было войны. Сейчас переключаться на экономическое преобразование «украинского Донбасса», а также его «отрезание» от ЛДНР (электросети, водоснабжение, газоотведение и т.д.). В ОП также обсуждается вопрос миротворцев, которых хотят впоследствии поставить между украинской армией и ЛДНР, тогда будет похожая ситуация ПМР-2.0.

Источник дополняет, что никакой быстрой интеграций Украины и ЛДНР не будет. В ближайшие 5 лет официальных выборов, которые признает Украина не будет.

Неподконтрольные территории никто сейчас «запускать» в Украину не будет – этого боится весь столичный политический истеблишмент.

Источник указывает, что сейчас мы наблюдаем очередную волну взаимных обвинений в срыве дальнейших мирных переговоров.
Денис Ковалев
Похожие новости