Россия не может завести уголовное дело по отравлению Навального после выводов немецких врачей

Общество / Видео 11-сен, 17:589 4 361 0

Россия не может завести уголовное дело по отравлению Навального после выводов немецких врачей


Новички и допинги


Упорство, с каким Москва отказывается — уже четвертую неделю! — возбуждать уголовное дело по факту отравления Навального, впечатляет.

Сегодня Песков в очередной раз отбрехивался от вопросов журналистов, но стоял насмерть: не знаю, не был, не видели, какое отравление. Ему говорят — «ну вот же, лаборатория армии бундесвера показала…» — а он: «Да с какой стати великая Россия, суверенное государство, будет обращать внимание на то, что напридумывали в армии Германии?!

И тут же, желчно: «Небось, сами немцы тоже не стали бы возбуждать дело из-за данных, полученных из какого-нибудь российского… э-эээ… военного госпиталя!»

Молодец. Извернулся. Хотя аналогия, конечно, несколько хромает: у немцев-то речь не о военном госпитале, а о лаборатории по выявлению редких ядов, к тому ж подпадающих под Конвенцию о запрете химоружия.

В принципе, дикое упорство РФ-деятелей с «новичком» сродни аналогичному уже многолетнему их упорству в делах с допингом у спортсменов. Аналогия очевидна — в обоих случаях речь о запрещенных химических веществах для ввода в организм.

И причина отказа от расследований (типа «а кто же что передавал в Сочи через дырку в стене? И была ли там дырка?») также одна: государство не хочет расследовать против самого себя. «Вы и убили-с!»

Это, если вдуматься, одна из главных бед современной России: здесь опять слишком много государства. Оно залезло в каждую бочку затычкой — и, естественно, походу утратило функцию арбитра. Что ни возьми — все будет против себя.

Правда, в нынешнем случае еще и видно, как кремлевская ОПГ еще и понемногу утрачивает душевное равновесие — только этим можно объяснить демонстративное нежелание «возбуждаться».

Все-таки в делах о допинге вели себя чуть более адекватно — возбуждали дела, изображали активность. Ничего не делали, конечно — но хотя бы прикидывались. А тут всё — нервишки расшалились. Но и то понятно: одно дело — допинг, другое — «новичок»; попадаться на химоружии куда более стремно.

Пытаясь охарактеризовать состояние нынешнего Кремля, я вдруг вспомнил не совсем приличный «народный» глагол, который услышал в армии, во время своей срочной службы за Полярным кругом: это глагол «залупиться».

В Кремле именно «залупились»: «не будем возбуждать дело, и всё! И отстаньте от нас!»

В армии «ты что, залупился?!» могут сказать, например, молодому бойцу, который отказался подшивать себе новый подворотничок после замечания сержанта.

В общем виде глагол обозначает состояние заведомо слабого и зависимого персонажа, который вдруг, по непонятной причине отказывается делать то, что ему предписано. Такой «бунт на коленях».

Посмотрим, как теперь будут Кремль выводить из этого состояния.
Алексей Рощин
Похожие новости