Процессы идут: оппозиционеры рассказали, как гниет и разваливается режим Лукашенко

Политика 11-сен, 02:469 3 911 0

Процессы идут: оппозиционеры рассказали, как гниет и разваливается режим Лукашенко


Акции протеста, которые начались в Беларуси после выборов президента, стали причиной распада вертикали власти, благодаря вовлечению широких масс, поддержке бизнеса и обычных людей.

Об этом сообщил пресс-секретарь Координационного совета белорусской оппозиции Антон Родненков.

По его словам, нынешняя вертикаль власти уже не та, что была раньше, поскольку общество создает параллельные структуры. По этому поводу Родненков навел пример ситуации в Министерстве спорта Беларуси.

"Огромное количество известных спортсменов, олимпийских чемпионов, которые выигрывали "золото" на Олимпиадах, сейчас говорят, что они с народом. Министерство спорта парализовано. Там люди массово увольняются и создают отдельную структуру – по сути, Народное министерство спорта. Они начинают вести свою коммуникацию, переговоры с международными партнерами, обсуждают проведение международных соревнований. Они обсуждают поддержку тех, на кого оказывается давление", - рассказал оппозиционер.

По его наблюдениям, процессы раскола, гниения и почкования происходят также в силовых структурах, на которые опирается режим Лукашенко.

"В основном, это касается среднего уровня сотрудников силовых структур. Многие делают это публично: пишут заявление на увольнение, прикладывают свое удостоверение и публикуют. Таких историй очень много", - заметил он.

Показательным примером стала история с белорусским IT-предпринимателем Микитою Микадо, который открыл целую программу поддержки для силовиков.

"В его офис в Минске врывались представители силовых структур. Четверо главных представителей его минского офиса сейчас находятся под стражей. Им тоже грозят уголовные дела и сроки. Там тоже процессы идут, и видно, что к вопросам силовых структур особо чутко относятся.

Как только они видят, что там что-то происходит, они сразу пытаются это пресекать. Они этого очень сильно боятся, и это означает, что там тоже для власти есть угроза. Буквально вчера был уволен Глава Следственного комитета, генеральный прокурор, потому что его сын работал в вышеупомянутой IT-компании"
, - рассказал Антон Родненков.
Похожие новости