Били коленями в спину, оскорбляли: В Минске силовики жестко задержали студентов прямо в вузе

Общество / Видео 05-сен, 04:419 3 274 0

Били коленями в спину, оскорбляли: В Минске силовики жестко задержали студентов прямо в вузе


В Минском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) силовики жестоко задерживали студентов после того, как они спели «Марсельезу» (песня Французской революции, ставшая гимном революционеров) на английском языке в холе учебного заведения. Об этом сообщают белорусские независимые СМИ.

В Telegram-каналах публикуют видео, как белорусский ОМОН хватает студентов прямо в вестибюле университета и тащит к выходу. Среди тех, кто проводил задержания, есть неизвестные в штатском.

При этом руководство и охрана МГЛУ бездействовали.



Одна из студенток вуза рассказала, что силовики ворвались сразу после того, как студенты начали петь «Марсельезу».

«Просто говорят: «С***, заткнись, сейчас и тебя заберем!». Как нас только ни называли. И просто всех девочек, которые пытались отбить парня с четвертого курса, откидывали. А администрация стояла и ничего не делала!», — говорит девушка со слезами на глазах.





Студентка 5-го курса Виктория сообщила, что среди задержанных есть ее парень. Во время задержания он не сопротивлялся и его повели в автобус, припаркованный возле университета.

«При мне привели еще одного, его ударили коленом в спину, я видела», — отметила Виктория.

По ее словам, в автобусе ОМОНА уже сидело «четыре-пять человек».



После произошедшего ректор Наталья Баранова встретилась в актовом зале со студентами и родителями, требовавших от администрации вуза защитить их детей.

«То, что произошло в университете, мы расцениваем как серьезное ЧП. И это было нами совершенно неожидаемо. Буквально до этого за пять минут я позвонила (называет имена сотрудников) спросить, все ли у нас в порядке в фойе. Мы знали, что вы пойдете петь песню, мы послали туда декана, чтобы каждый поговорил со своими студентами. И деканы стояли и ждали, когда вы споете»
, — заверила Баранова.

Она добавила, что связалась с замглавы МВД Беларуси и он сообщил ей, что студентов везут назад из Партизанского РУВД. По словам ректора, силовики задержали пять человека из-за того, что расценили происходящее в университете как несанкционированную акцию.
Похожие новости