Эпоха Роскосмоса закончилась. Осталось гордиться балетом и танками

Технологии 04-сен, 03:149 5 026 0

Эпоха Роскосмоса закончилась. Осталось гордиться балетом и танками


После того как Илон Маск припомнил Рогозину о бабуте, запустив к МКС первый американский экипаж, после 9 лет перерыва, и сам глава Роскосмоса, и российская пресса долго обижались.

Они забыли о тех издесвательских речах, которые двигали, после прекращения программы «Спейс Шаттл», и о грабительских расценках за доставку астронавта США на МКС. Между прочим, за время, когда Роскосмос остался монополистом по доставке астронавтов на орбитальную станцию, кроме американцев туда уже никто и не летал.

А ведь до этого, на Шаттлах, летали астронавты разных стран, а тем более те, чьи модули установлены на МКС.

Оно и понятно, ведь россияне выворачивали карманы без особых стеснений и каждый полет иностранного астронавта они оценивали примерно в 100 миллионов долларов, чуть меньше. Столько стоил современный истребитель пятого поколения F-35 (сейчас – дешевле).

Кроме того, сейчас для заказчиков вывода полезной нагрузки на такую же орбиту как МКС, SpaceX назначает цену одиночного запуска спутника в несколько тонн весом дешевле, чем россияне брали за одного астронавта. То есть они назначали грабительскую цену так, чтобы американцы, по сути, оплачивали полет своего астронавта и двух российских лоботрясов.

Здесь нет ничего удивительного, поскольку россияне всегда теряют берега в ситуации, когда они остаются монополистами хоть в чем-то. Фактически они переходят в режим грабежа, но с таким видом, будто делают большое одолжение.

Здесь все стало наглядно просто потому, что в отличие от многих других ситуаций, любитель потрындеть и покрасоваться, Дима Рогозин, придал ситуации публичности.

Но вот сейчас все идет к тому, что в ближайшие 2-3 года произойдут кардинальные изменения именно в сегменте пилотируемых космических полетов. Первый полет пилотироемого корабля к МКС – даже не цветочки, а тонкий намек на то, что будет дальше.

А дальше будет веселее. Кроме SpaceX, пилотируемую программу запускает Боинг и скорее всего к лету следующего года, к МКС будут летать две американские транспортные системы.

Причем, обе они, в отличие от российского клоповника типа «Союз», куда экипаж затрамбовывают по технологии «Шпроты», оба американских оператора транспортных систем, предоставляют современные и комфортабельные условия полета. А это значит, что аккуратно обсуждаемая возможность стыковки к МКС или вывод, как отдельной системы чего-то, что в Штатах называют орбитальной гостиницей.

Если каждый рейс может брать на борт по 6-7 человек и две компании могут обеспечить достойную «скорострельность», то почему бы и нет? Желающих слетать в отель на орбите за свои деньги, будет достаточно много, а современные корабли, не будут требовать какой-то изнурительной специальной подготовки к полету. Ну а впечатлений будет столько, что за них с удовольствием заплатят хорошие деньги.

Но это – мелочи. На самом деле, сейчас раскручивается маховик межпланетных сообщений. Мы много пишем о том, как SpaceX продвигает свою программу Starship, которая имеет целью обеспечить пилотируемое транспортное сообщение с Марсом, но НАСА двигает и собственную программу, которая вчера обрела свои реальные очертания.

Вчера Northrop Grumman закончила испытания своих ускорителей и новых, сверхмощных двигателей Flight Support Booster 1 (FSB-1), на собственном полигоне в Штате Юта.

Как сообщается, испытания дали положительные результаты и подтвердили удачный подбор как новых материалов самих двигателей, так и компонентов топлива. Двигатели дали нужную тягу и теперь силовой блок собственной тяжелой транспортной системы НАСА SLS в рамках программы Artemis, предусматривающей полеты на Луну, Марс и возможно – дальше.

По информации, которая была опубликована после окончания теста, можно сделать вывод о том, что этап наземные испытания солового блока транспортной системы уже завершен. Трудно сказать, в какой стадии готовности находятся остальные блоки системы, но первый полет, наверное – тестовый, назначен на 2022 год, а в 2023 году первый экипаж должен отправиться на Луну.

Примерно к этому же времени SpaceX тоже будет готова отправить на Луну свой корабль, а для НАСА компания делает посадочный и возвратный модуль лунной миссии. SpaceX уже имеет 4 контракта с НАСА на такие полеты и плюс к тому – у нее имеется собственная лунная программа.

В общем, мы находимся на расстоянии 2-3 лет от того момента, когда пилотируемые космические полеты уйдут далеко за орбиту Земли и наверное, МКС перестанет быть чем-то, чем она пока является.

И там, в завтрашнем дне, нет места ни Рогозину, ни Роскосмосу, ни их задранному монополизму.

Эта эпоха уже прошла. Теперь у них остается куда меньший набор гордости – балет и танки.
ANTI-COLORADOS
Похожие новости