Лукашенко и Путин 2020 года не хуже самих себя в 2000-м году, а вот общество изменилось

Мнения / Общество 27-авг, 06:379 3 841 0

Лукашенко и Путин 2020 года не хуже самих себя в 2000-м году, а вот общество изменилось


Дни, самое большее немногие месяцы отделяют Россию от того, что уже происходит в Беларуси.

14 марта мало кто вспомнил событие, свершившееся в этот день тридцать лет назад — отмену 6 статьи Конституции СССР 1977 года.

Было в этом марте совсем не до исторических реминисценций — эпидемия коронавируса принимала характер катастрофической пандемии, в РФ готовились к вручению Путину пожизненных полномочий.

Мало ли что там произошло в феврале-марте 1990-го. Даже о колоссальной демонстрации в Москве с требованием отмены 6-й статьи — демонстрации, на которую вышли не менее 200 тысяч человек, и это в СССР при живом политбюро и КГБ — почти не вспомнили.

Тем более не вспомнили текст отмененной статьи конституции.

А звучал он так: «Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу.

Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма. Все партийные организации действуют в рамках Конституции СССР».


За этой пышной псевдоюридической болтовней была одна простая мысль — не граждане определяют, как им жить и как жить их стране, а некая внешняя относительно их воли сила.

Она определяет и жизнь отдельного человека, и любого коллектива от жителей деревни до собрания академиков, и всего громадного государства с 300 почти миллионами жителей, которое обзывали тогда СССР.

Сила эта — не мифическая КПСС, а вполне конкретный «товарищ генеральный секретарь и политбюро». Именно эта кучка никем не избранных, самозваных правителей и руководила всем, ни перед кем не неся ответственности ни за одно из своих решений.

То была стопроцентная диктатура мафиозной группы, захватившей власть в России в годы Гражданской войны 1917−22 гг. и крепко державшей эту власть и собственность в своих руках семьдесят лет.

Отмена 6-й статьи тогдашней конституции означала признание многопартийности, легализацию борьбы за то или иное направление развития страны.

В конечном счете, отмена этой статьи открывала каждому человеку право быть гражданином. Горбачев очень сопротивлялся принятию этой, как тогда ее называли, Сахаровской поправки, но после колоссальных, невиданных в коммунистические времена, демонстраций, вынужден был согласиться.

В это же время освобождение от коммунистической диктатуры происходило по всей восточной Европе от Эстонии до Албании. Движение к свободе началось в Монголии, в континентальном Китае.

Мне трудно сказать про Монголию и Китай, но в Европе этого мига ждали почти все люди в течение всех долгих 50−40 лет коммунистического режима, все почти мечтали снова стать нормальными обществами, обычными европейскими демократиями. И эти народы свое желание тут же начали осуществлять, и благополучно осуществили за истекшие тридцать лет.

Теперь все почти эти страны и в Евросоюзе, и в НАТО, а те немногие, что пока не в этих организациях, стоят в очереди на прием в них. С Евросоюзом и НАТО в эти страны пришла чаемая гражданская и политическая свобода, рост благосостояния, личная безопасность.

В стране, тогда именовавшейся СССР, за исключением трех балтийских «республик», о возвращении к иной, прежней нормальной жизни думали многие в Западной Украине, сравнительно немногие в Молдавии и Западной Белоруссии и почти никто на остальных пространствах «7-й части суши». Былое, домафиозное, время было оплевано и забыто коммунистической пропагандой, память о предках изглажена почти начисто, знания современной европейской жизни не было тем более.

И отмена 6-й статьи конституции мало что дала.

Вскоре распавшийся Советский Союз образовал 12 осколков (а с непризнанными территориями и больше), более или менее воспроизводивших не идеологию, конечно же, но суть 6-й статьи.

Все страны стали несвободными и авторитарными. Вместо генсека — диктатор, вместо политбюро — общество дружков-олигархов, часто — семья. В качестве гаранта их власти — КГБ под разными аббревиатурами.

Это были фрагменты той же мафиозной структуры, которая правила исторической большой Россией с 1917−22 гг. В Молдавии и Украине было чуть посвободней, но народ из-за несправедливого передела собственности был раздавлен нищетой, в других странах и этой небольшой свободы не обреталось.

Но вот, постепенно выросло новое поколение. Эти тридцать лет понадобились для его взросления. В начале — Грузия, потом Оранжевая революция в Украине, потом — Киргизия с ее «революцией тюльпанов», потом второй этап революции в Украине — 2014 год, потом — Армения в 2018, теперь — Беларусь, и одновременно с ней поднимается Россия — Москва 2019, сейчас — Хабаровск, Башкирия, скоро — Коми и Архангельская область.

Завтра будет Казахстан, почти уверен.

Все эти революции объединяет именно стремление на деле осуществить то, что формально было объявлено 14 марта 1990 года. Ведь сущность событий тридцатилетней давности — попытка упразднения мафиозной тирании, навязавшей себя во втором десятилетии ХХ века. Коммунистическая идеологическая обертка — только привлекательный в то время фантик для этих страшных бандитов, жаждавших власти и денег — всей власти и всех денег, имевшихся в стране.

Мое поколение стерпелось и привыкло к этому бандитскому порядку еще в 1960−70-е годы, большей частью срослось с ним. Новое же поколение, не имеющее опыта коммунистического растирания в пыль свободы, достоинства и ответственности человека, выросло и стало законодателем жизни как раз в последнее десятилетие — где чуть раньше, где чуть позже.

Оно подобно в своем духе полякам и эстонцам, чехам и восточным немцам 1990 года. Оно сознательно и твердо желает само управлять своими странами, а не жить по указке тирана и не позволять его хитрым клевретам грабить нас. Оно желает честных выборов и надежной собственности, личной безопасности и подконтрольной гражданам исполнительной власти, честного суда.

Протест, идущий от Грузии до Беларуси и Хабаровска — протест молодых, 20−40 летних. Смогут ли его подавить «советские» по мировосприятию старики — мои ровесники? Конечно, нет. И мечтать не стоит. И сынкам своим передать страну, как сделал ловко чекист Алиев с Азербайджаном, им не удастся. Обратно в стойло тирании людей, осознавших свое право на достоинство не загнать, да и подкупить нечем.

Беларусь сейчас на острие этого нового революционного процесса. И Лукашенко с калашом, и мальчик Коля в бронежилете против сотен тысяч мужественных и веселых людей — это яркая картинка уходящего совка и наступающей новой эпохи гражданского общества.

А в России «банный мальчик», ненавидимый хабаровчанами; и отравленный чекистами, от страха и отчаяния, Алексей Навальный, давно смеявшийся им в лицо — знамения того, что вот — при дверях.

Дни, самое большее немногие месяцы отделяют Россию от того, что уже происходит в Беларуси.

Умникам в Кремле стоило бы хоть в этот последний миг сделать правильный вывод и, не повторяя ошибок Лукашенко с арестами и разгонами, тайными убийствами и принудительной изоляцией своих противников, начать мирный транзит власти к демократии.

Но они не умеют. Кинжал, яд, ложь, запугивание, да еще подкуп — вот их технология, а с новым поколением она не работает и не заработает.

За тридцать лет кремлевско-лубянские стратеги ничего не поняли и ничему не научились. Даже жаркий август в Беларуси не вразумил, только ужаснул. И остается надежда — «а вдруг пронесет?»

Не пронесет. Надеяться нечего. Долгий путь взросления общества, долгий тридцатилетний путь к свободе пройден. Общество, сбитое когда-то в СССР, стало иным, не рабским по духу, а власть осталась той же — бандитской, считающей граждан за рабов, а непокорных — за крыс и бандерлогов.

Поэтому скоро, очень скоро новое общество станет властью, а бандиты-правители окажутся действительно в обществе крыс — крыс тюремных.

Тридцать лет подводят свой итог.

АНДРЕЙ ЗУБОВ
Похожие новости