Страна фальсификаций и лжи: Что мне напомнил референдум в РФ

Политика / Мнения 01-июл, 22:599 4 665 0

Страна фальсификаций и лжи: Что мне напомнил референдум в РФ


Мы видим, как Россия становится большим Крымом, огромным заповедником фальсификаций и лжи.

Жительница Израиля Яэль Ильински, которая имеет и израильское, и российское гражданство, смогла в один и тот же день трижды проголосовать на референдуме по изменениям в российскую Конституцию — в электронном виде и на обоих избирательных участках, в Тель-Авиве и Хайфе.

При этом проголосовать разрешили и ее дочери, которой еще не исполнилось 18 лет: документы девушки в российском консульстве просто не стали проверять.

Вместо того чтобы признать несовершенство процедуры голосования и возможность разнообразных фальсификаций, российские власти принялись… запугивать Ильински, угрожать ей уголовным преследованием, требовать, чтобы дочь израильтянки приехала в консульство и написала заявление с отказом от голосования.

А пресс-секретарь российского МИДа Мария Захарова высмеяла Яэль Ильински на своей странице в социальной сети, назвав ее действия «мировым аттракционом фантастической жадности».

Еще раз подчеркну: высмеяла не тех, кто позволил одному и тому же человеку голосовать трижды, а самого человека, который вскрыл эти злоупотребления.

Никаких разъяснений того, что российские власти собираются предпринять, чтобы воспрепятствовать возможным злоупотреблениям и фальсификациям, от официальных лиц так и не последовало. Виновата сама Ильински — и точка!

И Ильински, по-моему, еще легко отделалась — просто потому, что живет в Израиле и максимум, что могут сделать «дипломаты в штатском» — так это звонить ей с угрозами.

А вот к журналисту телеканала «Дождь» Павлу Лобкову, живущему в России, тоже проголосовавшему дважды и сообщившему об этом телезрителям, «дипломаты в штатском» уже приходили домой. И не исключено, что еще возбудят уголовное дело.

Вся эта позорная история напомнила мне 2014 год. Крым. Вот точно такой же «референдум», на котором можно было «проголосовать» как угодно, кому угодно — лишь бы имитировать «народное волеизъявление» на оккупированной территории, лишь бы создать нужную картинку для российских телеканалов и позволить Марии Захаровой уверять иностранных журналистов в законности голосования.

И потом весь этот позор покатился дальше — парламент, Конституционный суд, «принятие Крыма в состав Российской Федерации».

И мало кто в России, думаю, тогда сомневался, что это — «воля народа».

Да, может и не очень правильно с точки зрения международного права, да, может и не очень хорошо с точки зрения отношений с Украиной — но ведь «народ же хотел», но ведь «Крым же наш», но ведь они же «сами проголосовали».

А теперь уже, как видим, и сама Россия становится большим Крымом, огромным заповедником фальсификаций и лжи.

ВИТАЛИЙ ПОРТНИКОВ
Похожие новости