
Службы безопасности Мальты обнаружили фальшивые ливийские деньги на сумму 1,1 млрд долларов. Об этом 29 мая заявила спикер Государственного департамента США Морган Ортагус.
В заявлении Госдепа говорится, что фальшивые динары были напечатаны российским государственным предприятием «Гознак». Отмечается, что заказ на изготовление банкнот поступил от «нелегитимной параллельной инстанции». Нелегальные деньги изъяли.
В заявлении также сказано, что Ливийский Центральный банк в Триполи является единственным легитимным Центробанком в стране, а РФ должна прекратить дестабилизировать ситуацию в Ливии.
"Приток контрафактной ливийской валюты, напечатанной россиянами, в последние годы усугубил экономические проблемы Ливии. Соединенные Штаты по-прежнему привержены сотрудничеству с Организацией Объединенных Наций и международными партнерами с целью предотвращения незаконной деятельности, которая подрывает суверенитет и стабильность Ливии и противоречит международным режимам санкций. Данный инцидент еще раз подчеркивает необходимость прекращения Россией дестабилизирующих действий в Ливии", – заявила Ортагус.
Министерство иностранных дел России 30 мая признало, что груз банкнот предназначался не Центробанку Ливии в Триполи, а банковскому учреждению в Тобруке, который контролируется войсками "восточноливийского правительства".
"В условиях фактического двоевластия в Ливии в настоящее время действуют два центральных банка", – сказано в заявлении МИД РФ.
По информации Reuters, параллельный банк в восточной части Ливии активизировал поставки новых банкнот из России, когда командующий армией непризнанного правительства Халифа Хафтар начал наступление на Триполи. В общей сложности более $3 млрд было отправлено в Ливию четырьмя партиями в период с февраля по июнь 2019 года.
После свержения в 2011 году режима ливийского диктатора Муаммара Каддафи в стране было образовано новое правительство, однако в 2014 году оно раскололось и в Ливии начались боевые действия между двумя администрациями.
Одна из них – международно признанное правительство национального единства (ПНЕ), которое контролирует Триполи, вторая – "тобрукское правительство", вооруженными силами которого командует генерал Хафтар.
Напомним, в ноябре 2019 года в Мальте конфисковали крупную партию неофициальных ливийских банкнот, которая, возможно, предназначались генералу Халифу Хафтару, армия которого ведет наступление для смещения поддерживаемого ООН правительства в Триполи.
Россия поддерживает Хафтара и его Ливийскую национальную армию (ЛНА).