Лукашенко выбрал тактику: пока 60% населения не переболеет, эпидемия не остановится

Мнения / Общество 10-май, 23:509 3 741 0

Лукашенко выбрал тактику: пока 60% населения не переболеет, эпидемия не остановится


Президент Беларуси Александр Лукашенко преднамеренно не вводит карантин из-за распространения коронавирусной инфекции. Такое мнение 9 мая в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил ее главный редактор Алексей Венедиктов, комментируя проведение парада в Минске.

"Я думаю, что эта тактика, которую выбрал Александр Лукашенко, а тактика она же одна и та же – пока 60% населения не переболеет, эпидемия не остановится. Вот он решил так. А дальше вопрос – смертность? Ну мы видели отношение президента Беларуси, что люди умирают не от коронавируса, а потому что коронавирус как бы является триггером других болезней", – сказал он.


Главред "Эха Москвы" считает решение Лукашенко провести парад "абсолютно политическим".

"Дело же не в параде, парад можно было провести соответствующим образом, расставив на полтора метра. Дело в том, что трибуны были набиты – я же посмотрел – пожилыми людьми, без масок даже. Маски там, кстати, были на трибунах в Минске, носили в основном молодые люди. То, что я видел по картинке. По трансляции. Поэтому мне кажется это очень опасным", – объяснил Венедиктов.


3 мая Лукашенко назвал предстоящий парад в Минске по случаю 75-й годовщины Победы во Второй мировой войне "не самым опасным с точки зрения эпидемиологов и вирусологов мероприятием" и сообщил, что отменять его из-за пандемии коронавируса не будут.

В период эпидемии Беларусь не закрывала свои границы, не останавливала работу предприятий, магазинов, заведений питания и образования. Также в стране нет запрета на массовые мероприятия, несмотря на то, что эксперты Всемирной организации здравоохранения призывали власть ввести ограничительные меры.
Похожие новости