СМИ узнали, кем Зеленский назначит Саакашвили

Политика 06-май, 17:419 4 527 0

СМИ узнали, кем Зеленский назначит Саакашвили


В среду, 6 мая, президент Украины Владимир Зеленский может назначить бывшего главу Грузии Михеила Саакашвили секретарем Национального совета по реформам, который возглавляет сам.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщил в Facebook журналист Юрий Бутусов. По его данным, президент расширит полномочия экс-председателя Одесской ОГА – он якобы получит право участвовать в заседаниях Кабинета министров.

Позже сам Саакашвили подтвердил свое назначение в Национальный совет по реформам. При этом возразил, что речь идет о должности секретаря.

"То есть Зеленский дает Саакашвили государственный статус, площадку для озвучивания инициатив или критики, которую Саакашвили сможет модерировать, ну и неограниченные теперь возможности комментировать любые государственные вопросы на телеканалах. Так, статус вице-премьера, который Саакашвили отказались давать депутаты, более весомый, но доступ к информационному пространству обеспечен прекрасный", – отметил журналист.

Журналист обратил внимание, что Зеленский якобы принял решение о назначении, несмотря на мощную информационную атаку российской пропаганды.

"Это важный сигнал – назначить на должность, пусть и символическую, личного врага Путина. С точки зрения дипломатии – это знаковый ход", – добавил Бутусов, акцентировав при том, что приговоры судов Грузии были проигнорированы.

"По данным источников, близких к Саакашвили, он не планирует в первое время каких-либо резких политических движений, конфликтов. Его задача – определить свою повестку дня. Глобально это будут темы, связанные с дерегуляцией", – резюмировал журналист.

Саакашвили опроверг информацию СМИ о назначении его секретарем в совете. По его словам, он будет никаким не секретарем, а главой исполнительного комитета. В котором часу именно решается вопрос его назначения, пока неизвестно.

Напомним, Нацсовет реформ был создан в 2014 году пятым президентом Украины Петром Порошенко. Однако его последнее заседание состоялось еще 2 марта 2018 года. Тогда оно было посвящено изменениям в сфере валютного регулирования. В целом с момента своего существования Нацсовет реформ собирался 28 раз.
Похожие новости