Кирилл Тимошенко врет как дышит - он странно оправдался за громкий скандал с поставками из Китая

Мнения / Общество 01-май, 19:199 5 404 0

Кирилл Тимошенко врет как дышит - он странно оправдался за громкий скандал с поставками из Китая


В ОПУ заявили, что Зеленский встретил "Мрию" с грузом для Эпицентра, поскольку она давно не летала

В интервью заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко уточнил, что "его просто так назвали – 100 тонн гуманитарного груза".

"Я думаю, что у них там больше коммерческого груза. Мы это так назвали: "100 тонн гуманитарного груза"…История с "Мрией" простая. Антонов получил заказ на полет в Китай, как он получал от Польши и Франции. Оплатил самолет полностью "Эпицентр", – рассказал он.

По словам Тимошенко, в самолете весь груз координировал "Эпицентр", который собирал заявки от нардепов и от других компаний.

"Они собирали заявки как от нардепов, так и от других компаний, так был груз и для продажи. Собрали и привезли сюда. "Эпицентр" был подрядчиком остальных заказчиков", – пояснил он

Тимошенко уточнил, что часть груза "Эпицентра" ушла в продажу, а часть отправили раздавать по регионам.

"Нам сообщили, что везут и гуманитарку, и коммерцию. Мы посчитали необходимым встретить "Мрию", потому что она давно не летала, это гордость нашего авиастроения, и не везла что-то секретное", – сказал представитель Офиса президента.


Он добавил, что ОП не финансировал груз.

Как сообщалось ранее всплыли документы о гуманитарных рейсах из Китая в Украину, часть товаров в которых оказались коммерческого назначения, что является нарушением, так как коммерческая перевозка не может осуществляться по дипломатическим каналам. Речь идет о трех рейсах с 6 по 8 апреля.

В списке компаний была только одна благотворительная организация, которая получила средства защиты.

Позднее выяснилось, что за доставку своих грузов компании заплатили намного выше рыночной стоимости, а также появились фото с ценами на средства защиты для украинцев.
Похожие новости