Россия ввела в Чечню федеральные войска: Военные утверждают, что это плановые маневры

Политика / Видео 21-апр, 18:099 10 044 0

Россия ввела в Чечню федеральные войска: Военные утверждают, что это плановые маневры


20 апреля в Надтеречный район Чеченской республики (Россия) были введены части вооруженных сил России, пишет российская "Новая газета", ссылаясь на информацию очевидцев и источников в силовых структурах района.

Издание отмечает, что "в силовых структурах не знали о появлении военных и неуверенно предположили, что это учения". То, что местные силовики не знали о дате проведения учений необычно.

"С такой активностью федеральных военнослужащих местные жители давно не сталкивались. Происходящее вызвало много вопросов, особенно учитывая тот факт, что сейчас проезд по Чечне и без того блокируется сотрудниками чеченской полиции, обеспечивающими режим жесткого карантина", – пишет издание.

"Дислоцированная в республике 42-я мотострелковая дивизия занимается плановой боевой подготовкой в пункте постоянной дислокации", – отметили в командовании.

Местные жители заявляют, что вдоль федеральной трассы расположены военные машины "Урал", а также палаточные городки в окрестностях сразу нескольких населенных пунктов. Местные жители не понимают, что происходит и по каким именно причинам в районе появились российские военные.



Издание напоминает, что границы Чечни, а также транспортное сообщение внутри республики закрыты с 5 апреля в связи с эпидемией коронавируса. К вечеру 20 апреля в регионе зафиксировано 264 случая заражения COVID-19, пять человек скончались, 19 – выздоровели.