"Валера – три буденновки": уволен за отказ штурмовать Славянск - чем "прославился" пойманный на госизмене генерал СБУ

Мнения / Общество 15-апр, 01:579 10 055 0

"Валера – три буденновки": уволен за отказ штурмовать Славянск - чем "прославился" пойманный на госизмене генерал СБУ


Генерал-майор СБУ Валерий Шайтанов, которого задержали 14 апреля по подозрению в госизмене и подготовке терактов по команде Москвы - был снят с командования спецподразделения «Альфа» за отказ атаковать блокпосты боевиков в 2014 году и участвовал в штурме Дома профсоюзов на Майдане и "общался" с главарями террористов из "ДНР"

Контакты с боевиками и невыполнение приказов


В апреле 2014 года Шайтанов занимал должность заместителя командира «Альфы» Владимира Човганюка. Тогда один из офицеров спецподразделения рассказал журналисту, что Човганюк и Шайтанов саботируют приказы командования и не разрешают открывать огонь по террористам, окружившим аэродром.

Кроме того, командиры «Альфы» были хорошо знакомы с командиром батальона террористов «Восток» Александром Ходаковским. Он вел с ними переговоры, передавал им воду и продукты.

В апреле 2014-го Човганюк и Шайтанов направили нескольких офицеров в Славянск для встречи с главарем террористов Гиркиным, однако никаких мер по его захвату или ликвидации они не приняли. А 26 апреля командование «Альфы» отправило трех офицеров спецподразделения в Горловку для захвата главаря боевиков Игоря Безлера, но операция провалилась и группу взяли в плен.

Попавшие в плен офицеры были уверены, что их сдали предатели.

Позже Човганюку и Шайтанову приказали атаковать блокпосты боевиков вокруг Славянска. Этот приказ опять-таки командование «Альфы» отказалось выполнять и даже не довело его до ведома бойцов.

Контакты командования «Альфы» с боевиками и их странная пассивность были рассмотрены на заседании оперативного штаба во главе с и. о. президента Украины Александром Турчиновым. По итогам заседания, Човганюка и Шайтанова уволили.

Штурм Дома профсоюзов в Киеве


15 мая 2014 года глава временной следственной комиссии Верховной рады по расследованию преступлений на Майдане Геннадий Москаль раскрыл оперативный план СБУ по зачистке Революции Достоинства. Тогда имена Човганюка и Шайтанова стали известны на всю страну.

Как оказалось, в феврале 2014 года Шайтанов командовал одной из групп СБУ и МВД, которая штурмовала Дом профсоюзов на Майдане. В ходе штурма и последующего пожара три участника Революции получили ранения и сгорели заживо. Еще несколько человек погибли от огнестрельных ранений возле Дома профсоюзов.

Однако ни одного причастного к этому человека не привлекли к ответственности, в том числе Шайтанова. Более того, в августе 2015 года тогдашний президент Петр Порошенко присвоил звание генерал-майора Шайтанову.

«Предателем называли Шайтанова офицеры «Альфы», которые хотели идти в бой. И.о президента Турчинов и глава СБУ Наливайченко отстранили Шайтанова после событий в Славянске. Но президент Петр Порошенко считал мои данные «зрадой», поэтому он восстановил Шайтанова в должности после отстранения, и поставил Шайтанову задание задержать Геннадия Корбана в 2015-м году в Днепре. А в награду за успешное выполнение присвоил звание генерал-майора», — пишет Бутусов сейчас.


Журналист высказал уважение контрразведчикам, отметив, что Шайтанов – это самый высокопоставленный российский агент, взятый с поличным за годы войны



"Валера – три буденновки"


Двое экс-сотрудников Центра специальных операций сообщили, что Шайтанова в спецподразделении называли "Валера — три буденновки" из-за его умения подстроиться, "переодеться".

"У него отсутствовали принципы. Власть менялась, а он надевал новую "буденновку". Если вспомнить зиму 2014-го года и события на Майдане... Шайтанов — один из руководителей штурма 18 февраля. Его имя указано в известном плане "Бумеранг" вместе с другими офицерами – Устименко и Човганюком. Один поступил довольно честно, по окончании всех событий положил погоны и сказал, что ему не по пути с Майданом. А вот двое других – нет", – рассказал офицер.


"Мы вас просто спалим. Всё!"


Позднее Валерий Шайтанов с сослуживцем "отличились" на Донбассе весной 2014 года. Как рассказал один из военнослужащих, в апреле тогда еще полковник Шайтанов вел переговоры с предателем, бывшим командиром спецподразделения СБУ "Альфа" в Донецкой области Александром Ходаковским. Тот в начале "русской весны" организовал и возглавил террористический батальон "Восток". К слову, Ходаковский прошел в новый терминал аэропорта "Донецк" (ДАП) в ночь на 26 мая вместе с российским спецназом, а на следующий день начались серьезные боевые действия.

Говорят, что именно Шайтанов был в числе тех сотрудников ЦСО "А", кто приезжал к Ходаковскому в уже захваченный Славянск.



Сам Александр Ходаковский в одном из интервью росСМИ описал эту "встречу" и похвастался, что якобы именно после нее "Альфа" отказалась штурмовать город:

– Я приезжал в Славянск, чтобы провести разъяснительную работу с "Альфой". Там, на военном аэродроме в Краматорске, на тот момент было собрано 240 профессиональных и хорошо обученных "альфовцев", которые, естественно, были лучше подготовлены к войне, чем тамошнее ополчение. Примерно столько же человек было собрано из украинского ГРУ. Они готовились к штурму Славянска.

Я тогда по согласованию со Стрелковым привез их в Славянск, чтобы показать насколько хорошо укреплен город, что его штурмовать бесполезно. Стрелков меня попросил только, чтобы я не привозил их в штаб, просто покатал по городу, чтобы "альфовцы" поняли, насколько все, что они увидят в городе в плане обороны далеко от их представления об антитеррористической операции.

Я провез, показал, что в Славянске есть бронетехника. Объяснил, что когда вы подъедете на своих микроавтобусах, то дальше первой улицы не продвинетесь — мы вас просто спалим. Всё! И после этого вы будете метаться тут, а мы вас будем со всех сторон просто расстреливать и, в конце концов, просто спалим. "Альфовцы", выслушав мои аргументы, все взвесили, и верно оценив свои возможности отказались от штурма", - рассказывал главарь батальона "Восток".


"Только дураки в "конторе" не знали, чем занимался Шайтан-бат"

Несколько источников утверждают, что созданный после назначения Шайтанова заместителем командира ЦСО "А" батальон выполнял "своеобразные задачи".

"Если попасть в ЦСО "А" было очень непросто, это реально элита, то в Шайтан-бат требования были пониже. Не хочется голословно о всех, там много хороших парней, но... Только дураки в "конторе" не знали, что этот батальон крышевал контрабанду в зоне АТО", – поделился один из офицеров.

Напомним, что с апреля 2014 по апрель 2018 г. на Донбассе проходила Антитеррористическая операция, командование которой осуществляла СБУ. С мая 2018 года – уже ВСУ.

"Надеюсь, что доживет до суда – много знает"


Еще один из сотрудников спецслужбы рассказал, что считает операцию по раскрытию агента ФСБ блестящей операцией контрразведчиков, но обратил внимание на важные моменты.

"То, что раскрыли Шайтанова – действительно отличный результат контрразведки, блестящая операция. Говорю так, потому что уверен – это не выдуманная история. Надеюсь только, что Шайтанов доживет до суда и тогда, возможно, все смогут оценить масштаб его предательства. А там будет что рассказать и показать. Однако нужно понимать, что это ударит по многим в "конторе", в том числе и по бывшему руководству Службы. Шайтанов знает много".

Также сотрудники службы рассказали, что генерал не особо скрывал свои взгляды.

"Он не сильно "прятался" и постоянно повторял: "Ничего, будет и на нашей улице праздник". Но, судя по сегодняшнему задержанию, он свой "праздник" уже получил", – сказал офицер.

Похожие новости