В РФ готовятся к инфляции рубля, но упускают один важный аспект

Экономика 08-апр, 06:579 8 140 0

В РФ готовятся к инфляции рубля, но упускают один важный аспект


Намедни стало известно, что российские Минпромторг, Минэнерго, Минтранс и Минэкономразвития провели комплекс мер по изучению стойкости системообразующих предприятий в России к дальнейшему ухудшению экономической ситуации в стране.

В первую очередь, речь шла об испытаниях в рамках падающих цен на нефть и продолжающегося распространения эпидемии коронавируса.

В рамках одного из сценариев рассматривалась ситуация с закрытием городов, падением цен на российскую нефть Urals до $20 за баррель и восстановлением цен до $35 за баррель лишь к 2022 году.

Этот сценарий предусматривал сопутствующую инфляцию 4,5%, а также рост курса доллара выше 80 рублей.

В ходе другого сценария самоизоляция городов продлится до конца года, а российское сырье станет востребованным лишь в начале 2021-го. При этом нефть сорта Urals будет стоить $10 за баррель следующие полгода.

Такой сценарий ускоряет инфляцию до 5,5%, а курс доллара будет более 90 рублей.

Однако эти сценарии, что мягкий, что так называемый жесткий, на самом деле весьма и весьма оптимистичные.

Напомню, что потеря в цене $1 с барреля нефти это фактическая потеря $2 млрд доходной части бюджета. То есть, падение цены с, например, $25 за баррель до, к примеру, $16 – это потеря $18 млрд!

С учетом цен на начало 2020 года, то от цены в $65 за баррель в январе обвал на сегодняшний день составил почти $100 млрд доходной части бюджета РФ, или около 8 трлн рублей по нынешнему курсу доллара в России.

Но когда речь заходит об инфляции, важно отметить, что с 13-го по 20 марта Центробанк потратил на стабилизацию рубля $30 млрд золотовалютных резервов, что стало абсолютным рекордом за 10 лет!

По состоянию на 6 апреля Центробанк после 20 марта так больше и не публиковал еженедельной статистики по ЗВР. Связано это с внутренними, техническими задержками выдачи регулярной отчетности, или Центробанк не знает, как показать реальную картину в радужных тонах, вопрос весьма актуальный.

Но факт – при нефти ниже $20 за баррель ЗВР России будут сгорать в среднем по $6 млрд в сутки.

Удивительно, что этот аспект решили оставить без внимания, ведь на сегодняшний день главной опорой рубля являются именно ЗВР страны.

ЗВР, которые при вышеупомянутых сценариях будут обнуляться в режиме 24/7, в противном случае рубль улетит за отметку 100 в первый же день, когда топку Центробанка прикроют.

zloy-odessit
Похожие новости