Айсултн Назарбаев: сын своего деда, брат своей матери

Мнения 15-фев, 05:599 7 353 0

Айсултн Назарбаев: сын своего деда, брат своей матери


Фантастический скандал с младшим внуком Елбасы, основателя Казахстана Нурсултана Назарбаева Айсултаном полыхнул в Лондоне. 30-летний офицер казахстанского ГРУ, выпускник самой престижной в Европе Королевской военной академии Сандхёрст Айсултан Алиев ( по отцу и паспорту) попросил сегодня политического убежища в Британии.

Подобная новость, по нынешним временам, осталась бы маленькой скандальной сенсацией, если бы не те чудовищные откровения, которыми поделился на ФБ Айсултан. И не просто поделился, а подтвердил это в интервью по телефону казахстанскому порталу Exclusive.kz:

«В скором времени они меня будут пытаться либо убить, либо доказать, что я псих, либо как отца моего в камере повесят!", - написал сын старшей дочери Елбасы Дариги Назарбаевой и Рахата Алиева, найденного повешенным в австрийской тюрьме в 2015 году, на своей страничке в ФБ под ником Aisultan Rakhat.

Кто же и за что посягает на жизнь казахстанского принца? Как заявляет сам Айсултан, - его мать Дарига. Более того, по его мнению, она ему вовсе не мать, а дед Нурсалтан - не дед, а отец.

По словам молодого соискателя убежища, Дарига Назарбаева держала отца "на крюке", так как знала, что ее сын Айсултан на самом деле сын ее отца.

"Я получил в наследство архив от Рахата Алиева ( формально- отец Айсултана, найденный повешенным в Вене, автор разоблачительных мемуаров "Крестный тесть"), который он не опубликовал в своей книге! Там я и узнал про своё происхождение!

Моя мать начала искать меня по всему миру! И они нашли меня в Лондоне, где от шока происходящего, я тушил боль в себе наркотиками!

Они прислали охрану и пытались против моей воли вытащить меня в Казахстан"...


"Я прошу в Великобритании политическое убежище. Мои последние пять лет покрыты серыми полосами. Пора людям узнать, что на самом деле происходило и почему!" - написал в своем ФБ Айсултан Алиев-Назарбаев.

- Всё дело в том, что я владею информацией о высокомасштабной коррупции между правительством России и Казахстана. Я говорю о миллиардах долларах США, украденных у народа Казахстана...

"Всё дело заключалось в Газовом контракте, где за копейки продаётся казахстанский газ российскому Газпрому;- заявляет в четверг член правящей в Казахстане семьи на своем ФБ из Лондона.

- Там существует прокладочная компания и на ней формируется прибыль около 1.5 млрд долларов США в год. Деньги оседают в Сингапуре и там они делятся между Российской верхушкой ,кошельками Владимира Путина, а в частности, Алексея Миллера, руководителя российского Газпрома.

Что касается Казахстана, то прибыль около 700 млн дол в год, делится между Тимуром Кулибаевым и Кайратом Боранбаевым, моим бывшим тестем.

Так вот, когда моя мать и ее муж, Кайрат Шарипбаев, захотели забрать этот контракт себе, я оказался в эпицентре этой жадности..."


Младший внук ( или сын?) первого президента Казахстана утверждает, что его борьба с матерью ( или сестрой?) з началась еще в 2015 году.

"Осенью 2015 года меня вызвал Нурсултан Назарбаев, во время визита в Великобританию, в свою квартиру,- пишет внук-сын.- Я зашёл и увидел, насколько сильно его накрутили против меня! У меня был там с ним такой разговор на матах и орах, что у СОПа (служба охраны президента) стояли волосы дыбом на голове!

Мне довелось ему объяснить, что при системе, которую он создал, он может потерять все, если будет позволять семье и окружению забирать разные бизнесы друг у друга. Я сказал, что жадность и ненасытность погубит вас всех!"...


Несмотря на ссору с Назарбаевым-старшим в Лондоне и по сути разрыв отношений с ним, в интервью по телефону Exclusive.kz Алиев-Назарбаев подтвердил, что считает своего деда-отца самым добрым человеком в семье.

"- Сегодня вы в своей семьи считаетесь, кажется, изгоем?- спросил у него интервьюер.

- Я бы не сказал. Спросите у деда.
Мудрый человек, он прожил в тысячу раз больше таких ситуации, чем я. Если у меня хватило духу сказать правду, то у него тем более. Вот на западе его называют хитрым лисом, но, если честно, никакой он не лис. Дед просто очень добрый человек.

Естественно, в его характере есть какие-то недостатки, как и в любом другом человеке. Я его люблю за то, что в нем нет этой вот прожженной корысти.

- А вот в Казахстане его обвиняют в том, что вся страна приватизирована его ближайшими родственниками.

- Вы не задавались вопросом - кто его нагинал на приватизацию?

- Кто же?


- Да опять же она – моя мать. Но она действовала не теми методами, которые применяют мужики. У женщин другое - хитрость, оговоры, натравливание друг на друга"...

Традиционная страшная восточная сказка, полная крови, инцеста, зависти и жадности, в откровениях внука-сына Елбасы обретает и обязательные черты триллера: в кульминационный момент в ней появляются российские спецслужбы.

"...Моя мать стала меня шантажировать... Она пыталась принудить меня, чтоб я не писал ничего на своей странице Фейсбуке про высший эшелон власти...

Но я по своей природе люблю свободу и ее я ни на что не променяю! После этого я написал в Фейсбуке признание, ибо для меня честность важнее всего! Все равно я готовился к этому шагу!

После моего признания, мать накрутила Нурсултана Назарбаева против меня...

И я получил от него звонок с криками и орами! Они забрали мой паспорт, незаконно выдали паспорт с фамилией Алиев без моего согласия, и отправили в Москву. ...Они меня поймали и силой накололи психотропными веществами, и отправили гнить в тюрьме, под предлогом прохождения курса лечения, где я провёл долгих четырнадцать месяцев..

Мои человеческие права были растоптаны, а Нурсултан Назарбаев отдал меня на съедение в руки моей матери, которая жаждала реванша. На 12 -м месяце моего заключения в незаконной тюрьме под Москвой, город Орел, ко мне приехала моя мать.

Она мне сказала что не видит моей покорности...В итоге я остался в этой тюрьме, а она уехала, чтобы я сидел в этой тюрьме до тех пор, пока не стану полностью ей покорным!

Все 14 месяцев я выдержал только из чувства злости и мести! ...Российские спецслужбы вытащили меня оттуда и вся моя семья перепугалась!".

Свои шокирующие откровения Алиев-Назарбаев завершает обещанием дать интервью газете Таймс.

"Я договорился с ней ( с Даригой Назарбаевой- бф.), что они оставят меня в покое, и что я буду жить обычной жизнью, далеко за пределами страны!

Но страх слишком сильно руководил ими: они боялись, что я раскрою свой рот и скажу правду!

И через полгода они вновь попытались меня ушатать... Много, что происходило в последнее время...

Но остальное, и все другие детали, вы прочитаете в интервью Times!

- Если ещё буду жить!"...


Пока не известна реакция Лондона на просьбу об убежище. Не удивлюсь, если за пределы ФБ она так и не вышла. Эксцентричный принц крови, многократно лечившийся от наркотической зависимости, испытывающий явную паталогическую ненависть к матери, мало годится на роль оракула справедливости.

Тем не менее его жуткие откровения полны деталей, которые шокируют не только ближний круг семьи Назарбаевых, но и многочисленных друзей Казахстана в европейских столицах.

Охота на его отца Рахата Алиева длилась несколько лет в Европе и завершилась весьма своевременным самоубийством бывшего тестя президента в венской тюремной камере.

Не повесься Алиев так поспешно, он через короткий срок покинул бы тюрьму. ( Я писал здесь об этой темной и до сих пор не закрытой истории).

А между тем, откровения Алиева были куда скромнее разоблачений его сына.

Если теперь и Алиев-мл покончит жизнь или умрет от передоза в Лондоне или в другом месте, все сказанное им сегодня получит мощную верификацию.

Но что же, кроме ненависти к Дариге Назарбаевой, движет этим странным молодым человеком?

Он сам отвечает на этот вопрос так:

"Я верю в то, что если народ объединится против власти внутри страны, то нам будет под силу перевернуть государство вверх дном! Почему вверх дном? Потому что после дна, начинается новое начало!"

Знакомые мотивы...
Борис Фельдман
Похожие новости