Коронавирус продолжает дестабилизировать нефтяной рынок

Мнения 14-фев, 02:259 4 754 0

Коронавирус продолжает дестабилизировать нефтяной рынок


Относительное затишье и, я бы даже сказал – пауза, наступившие после резкого пике цен на нефть, стимулируемого эффектом китайского коронавируса, вновь возобновилось после публикации свежих данных по количеству зараженных.

В свою очередь, обновляемые данные по распространению болезни заставляют говорить о том, что Китай ещё не скоро выйдет из производственного анабиоза, охватившего ряд областей республики.

А это, в свою очередь, вызывает сомнения о перспективах "реабилитации" энергетического и нефтяного рынка в 2020 году в принципе.

Так, согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА) по росту мирового спроса на нефть в 2020 году, таковой спикирует на 365 тыс. баррелей в сутки и суммарно составит 825 тыс. баррелей в сутки. И это будет худший показатель с 2011 года.

В целом, МЭА ожидает в первом квартале этого года падение мирового спроса на 435 тыс. баррелей в сутки, чего не случалось за последние 10 лет.

Данный прогноз абсолютно и полностью нивелирует все те старания, которые на протяжении последних месяцев прикладывали страны – члены и участники картеля ОПЕК.

Ведь дальнейшее снижение добычи и экспорта для создания приблизительного баланса спроса и предложений на рынке не устраивает многих участников и даже более того, это может привести к непоправимым технологическим проблемам в их добывающей отрасли. Не говоря уже о тех странах, зависимость бюджета которых от продажи нефти – тотальная.

А это значит, что затишье и мнимая стабилизация цены на нефть – это ничто иное, как затишье перед бурей.

zloy_odessit