Оккупировали Буковину: В Румынии разразился скандал из-за слов Зеленского

Общество 24-янв, 17:319 5 709 0

Оккупировали Буковину: В Румынии разразился скандал из-за слов Зеленского


Упоминание президентом Украины прихода Румынии в северную Буковину во время речи ко Дню Соборности привело к скандалу в этой стране. Румынские СМИ отметились рядом публикаций, содержащих критику украинского лидера. Об этом на своей странице в Facebook сообщила журналистка Марианна Присяжнюк.

Что случилось:


- 22 января на День Соборности Владимир Зеленский выступил с обращением к нации. В одном из фрагментов своей речи президент упомянул события времен УНР и заявил, что "Северную Буковину заняли румыны..."

- В английской версии текста в Офисе президента допустили грамматические ошибки. Слово "заняли" перевели как "оккупировали", что вызвало недовольство среди румынской прессы;

- Ситуация приобрела такой скандальный поворот, что пришлось "тушить" конфликт послу Украины в Бухаресте.

«Вскоре УНР оставила Киев под натиском большевиков, большинство территории Галичины заняли польские войска. Северную Буковину – румыны, а Закарпатье отошло Чехословакии», – сказал в обращении глава государства.

При этом на сайте президента была опубликована английская версия речи Зеленского, в которой произошедшее было названо военным захватом: «Northern Bucovina was occupied by Romanians». Позже текст был исправлен: «Northern Bukovyna was taken by Romanians».

Большое количество румынских СМИ вышли с заголовками о том, что Зеленский обвинил Румынию в оккупации украинской Северной Буковины после Первой мировой войны.



Также в МИД Румынии потребовали извинений от украинской стороны и обратились к послу Украины Александру Банькову с требованием разъяснить позицию Зеленского. Баньков в Facebook пишет, что в украинской версии обращения президента Украины нет слова «оккупация», а только «заняла», поэтому это всего лишь ошибка перевода.

По его словам, скандал разгорелся из-за некорректного перевода с украинского на английский язык.

"Я искренне жалею об этой неприятной ситуации, но она, в конечном итоге, является результатом неправильного перевода и необоснованного толкования", – отметил Баньков.

Депутат партии "Европейская солидарность" Владимир Арьев убежден, что скандал из-за речи Зеленского вспыхнул из-за непрофессионализма Офиса президента.


Похожие новости