В Германии заявили о задержании повара Путина: Россия ответила

Общество 12-янв, 04:049 10 609 0

В Германии заявили о задержании повара Путина: Россия ответила


Немецкое издание заявило о задержании в Мюнхене миллиардера Евгения Пригожина, называемого в СМИ поваром президента России Владимира Путина.

Данные об этом появились 10 января в публикации в Zuerst!, однако скоро их удалили. Со ссылкой на российские источники журнал писал, что около 11:00 по местному времени Пригожин якобы был задержан после прибытия в аэропорт Мюнхена рейсом SU 6657 российской авиакомпании "Аэрофлот" из Санкт-Петербурга.

Как передает Deutsche Welle, информацию о задержании олигарха, которого связывают с "Агентством интернет-исследований" ("Фабрикой троллей") и ЧВК "Вагнера", опровергла и пресс-служба федеральной полиции аэропорта.

"Никакого задержания не было", – сказал руководитель пресс-службы Кристиан Кегльмайер.

Генконсул России в Мюнхене Сергей Ганжа заявил, что сообщения о задержании не соответствует действительности.

"Он действительно прилетел рейсом "Аэрофлота", но его никто не задерживал", – сказал он и отметил, что местная полиция официально подтвердила консульству, что задержания не было, передает "Интерфакс".

В то же время Telegram-канал НЕЗЫГАРЬ, ссылаясь на немецкий источник, передает, что "некий Пригожин был задержан в Мюнхене, допрошен, а потом "по просьбе якобы русских" освобожден".

По данным российского консульства одиозный «повар» Путина действительно прилетал в Германию, однако его никто не задерживал. Однако, судя по всему, истина где-то посередине. Судя по фотографии, которую опубликовал телеграм-канал «Компромат 2.0» на которой изображен некий человек, похожий на Пригожина в окружении полиции, задержание все-таки могло иметь место. А раз так, то не с этим ли было связано заявление Путина о том, что российские наёмники-«вагнеровцы», находящиеся в Ливии не имеют отношение к России.