В Абхазии вспыхнул протест: люди взяли штурмом "администрацию президента". Фото и видео

Политика 09-янв, 16:369 5 905 0

В Абхазии вспыхнул протест: люди взяли штурмом "администрацию президента". Фото и видео


На оккупированной РФ грузинской территории Абхазии днем 9 января начались массовые протесты с требованием новых выборов. Действия оппозиционных митингующих привели к повреждениям имущества и пострадавшим.

В частности, несколько сотен людей собрались в центре Сухума, выломали дверь здания "администрации президента" и взяли его штурмом.

По словам заместителя министра внутренних дел Абхазии Беслана Багателии, правоохранители ненадолго вытеснили протестующих из здания.

Но при попытке прорваться через охрану они успели выломать двери, а также разбили стекло. В самой "администрации" протестующие тоже разбили двери, повредили оргтехнику и разбросали вещи на столах.

В результате своих же действий люди получили травмы, отмечается, что нескольких из них доставили в медучреждение.





Оппозиция требует назначения новых выборов. Окончательное решение должны были принять 9 января на заседании кассационной инстанции Верховного суда.

После выборов Алхаса Квициния подал жалобу на решение ЦИК о признании итогов выборов. Квициния обжаловал итоги выборов, но Верховный суд Абхазии отказался удовлетворить его иск. После чего кандидат подал апелляцию.

Posted by Низфа Аршба on Thursday, January 9, 2020


Действующий лидер Рауль Хаджимба обошел своего конкурента, кандидата от оппозиционной партии Алхаса Квицинию, всего на 1%.

Митингующие тоже продолжают требовать назначить новые выборы


Похожие новости