Пока говорится о "дедолларизации"

Коллеги из исследовательского центра ведущей японской деловой газеты "Никкэй" предупреждают: в мире серьезно нарастает спрос на американские доллары.
Это создает тенденцию к повышению процента, взимаемого при обмене национальных денег на валюту США. Что очень неприятно для бизнеса из других стран - без бывших зеленых, а ныне голубоватых пахучих бумажек дела на планете делать невозможно.
Спрос на доллары растет, во-первых, из-за повышения кредитной ставки в США: весьма приличные показатели американской экономики тянут ее вверх, и тенденция, как считается, продолжится и в будущем году.
Это создает неуклонный спрос на выпущенные в Соединенных Штатах ценные бумаги. Для покупки которых надо иметь эти самые проклятущие доллары.
Вторым сильным фактором, как считают японцы, стали проблемы в финансах многих развивающихся стран - Латинской Америки, Турции и т.д.
Они набрали огромный массив долгов в когда-то очень дешевых долларах, которые теперь многие требуют вернуть.
Срочно нужны баксы с портретами желчных американских мужчин - и это опять же подталкивает вверх комиссию за обмен разнообразных пестрых денежных бумаг на валюту самой мощной державы в мире.
Короче, предупреждают японцы, доллар слишком нужен всем, и на серьезном рынке за него пока будут просить все е дороже, делайте выводы.
Василий Головнин