
В ночь на 3 ноября в Ярославской области России после массированной атаки беспилотников была повреждена инфраструктура Ново-Ярославского нефтеперерабатывающего завода «Славнефть-ЯНОС». Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
По словам Евраева, над Ярославской областью якобы сбили 124 беспилотника. Он подтвердил повреждение инфраструктуры НПЗ. В результате падения обломков также повреждены несколько многоквартирных и частных домов.
На опубликованных очевидцами кадрах после атаки видно пожар на Ново-Ярославском НПЗ. Astra сообщает по меньшей мере о пяти крупных очагах возгорания на территории предприятия.
«Славнефть-ЯНОС» входит в пятерку крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России. Предприятие принадлежит компании «Славнефть», которую на паритетных началах контролируют «Роснефть» и «Газпром».
Завод перерабатывает около 15 млн тонн нефти в год и поставляет топливо в регионы Центрального и Северо-Западного федеральных округов РФ, в частности в Москву и Московскую область. Среди потребителей его продукции также есть аэропорты и объекты военно-промышленного комплекса.
Это вторая атака на предприятие с начала осени. 17 сентября в результате удара беспилотников была повреждена установка переработки нефти, которая обеспечивала около 40% мощности завода. После этого НПЗ останавливал работу.
В конце октября удары по российским нефтеперерабатывающим объектам возобновились. 30 октября под удар попал Новокуйбышевский НПЗ, 31 октября — НПЗ «Башнефти» в Уфе, 1 ноября — НПЗ НОРСИ в Нижегородской области, а 2 ноября — линейная производственно-диспетчерская станция «Самара».

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter (X), Google и других). Сделай доброе дело!
Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал













