ВСУ поразили цех завода по сборке ракет «Союз» в Самаре. Их используют для запуска спутников-аналогов Starlink

Общество 18-авг, 20:469 954 0

ВСУ поразили цех завода по сборке ракет «Союз» в Самаре. Их используют для запуска спутников-аналогов Starlink


В результате удара 15 августа по ракетно-космическому центру «Прогресс» в Самаре зафиксировано поражение одного из ключевых производственных корпусов предприятия. Об этом пишет мониторинговый телеграм-канал Exilenova+ со ссылкой на спутниковый снимок.

По данным аналитиков, два попадания пришлись по корпусу 106А, где монтируют бортовую электротехнику, системы управления, кабельные сети и приборные отсеки ракет. Рядом расположен корпус 106Б окончательной сборки.

«Стратегическая важность «Прогресса» — в его уникальности. Именно «Союз-2» используется РФ для запуска военных спутников разведки и целеуказания, а также спутников «Рассвет» от «Бюро 1440». Полноценной альтернативы этому производству в РФ нет», — пишет Exilenova+.










Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter (X), Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал

Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31