
Трамп будет прилагать максимум усилий для подписания меморандума с Ираном о поэтапном прекращении войны.
13 мая ему ехать в Пекин на встречу с Си. И если не подписать меморандум – то это будет поездка без "карт на руках".
И это крайне некомфортная "позиция" для Трампа.
Ему срочно нужно показать некий результат и заявить о "победе".
Ехать в Пекин на фоне продолжающейся войны – это провал. Не поехать и вновь перенести встречу – "утрата лица".
Поэтому для Ирана открывается окно возможностей для максимального достижения своих целей в этой войне.
Меморандум может включить в себя частичное снятие санкций с Ирана и разблокирование его активов.
И если вас будут убеждать, что это "победа США", задумайтесь над следующей аналогией: в результате гипотетической военной эскалации отношений между РФ и ЕС происходит снятие санкций с России и разблокирование ее активов.
Чья это в таком случае будет "победа"? ЕС? Даже если ракеты европейских армий разнесут несколько российских заводов.
Поэтому помните об этой аналогии каждый раз, когда вам будут говорить о "победе США над Ираном".
Что Тегеран может предложить США?
Очевидно, фиговый листок для прикрытия поражения США и Израиля, которые, очевидно, не достигли своих ключевых целей в этой войне: речь о смещении политического режима в Иране, уничтожении иранских ядерной и ракетной программ.
Режим в Тегеране не смещен и еще больше укрепился. Ракетную программу никто не будет сворачивать.
Фиговый листок – это обязательства Ирана ввести мораторий на обогащение урана на пять или 12 лет. И пообещать не обогащать уран выше определенного уровня.
Почему Иран может это "пообещать"?
Потому что никто не сможет это реально проверить, нет механизмов мониторинга и верификации. И в Тегеране это знают. И в Вашингтоне знают. И в Израиле знают.
При этом в Иране понимают, что после ухода Трампа в США еще очень не скоро появится президент, который решится на новую войну в Персидском заливе.
Даже если новым президентом станет Джей Ди Вэнс. Тем более – если новым президентом станет Джей Ди Вэнс.
Алексей Кущ
Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter (X), Google и других). Сделай доброе дело!
Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал













