Раскрыта схема отмывания 580 млн грн с оборонных контрактов

Общество / Видео 27-апр, 16:369 727 0

Раскрыта схема отмывания 580 млн грн с оборонных контрактов


Правоохранители разоблачили группу людей, которых подозревают в организации схемы по выводу почти 580 млн грн из оборонных контрактов. Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

Сообщается, что частная компания получила более 2,5 млрд грн по контрактам и должна была выполнять ремонт и техническое обслуживание военной техники Вооруженных сил Украины. Вместо этого злоумышленники «отмыли» более полумиллиарда гривен через «конвертационный центр», перечислив через него деньги на фиктивные фирмы.

По данным правоохранителей, в документах фиксировалась закупка запчастей и материалов, однако на самом деле средства присваивали участники схемы. По данным полиции, после поступления денег с оборонных контрактов на счета подконтрольных фиктивных компаний их быстро снимали наличными и передавали заказчикам.





Полиция установила более 40 предприятий, которые, по данным следствия, использовались в схеме.

“Среди директоров этих фирм — граждане Украины, которые с 2014 года проживают в так называемой ДНР, поддерживают российскую власть и ее агрессию против Украины, а одна из них работает учителем и получила награду «Учитель России”, — говорится в сообщении.



Семеро участников преступной организации получили подозрения, из них пятерых задержали. Действия подозреваемых квалифицировали по ряду статей Уголовного кодекса Украины: создание и участие в преступной организации, легализация (отмывание) средств, полученных преступным путем, уклонение от уплаты налогов.





Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter (X), Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930