Украинские хакеры парализовали работу одного из крупнейших производителей дронов в России

Мнения / Технологии 15-июл, 07:199 2 580 0

Украинские хакеры парализовали работу одного из крупнейших производителей дронов в России


Киберспециалисты Главного управления разведки Министерства обороны Украины парализовали работу российской компании "Гаскар Интеграция" – одного из крупнейших производителей дронов в России. В результате хакерской атаки получен доступ к технической информации, в том числе документации по производству БПЛА.

Об этом сообщили в украинской разведке, а также группы BO Team и Ukrainian Cyber Alliance. Как отмечается, хакеры атаковали сетевую и серверную инфраструктуру "Гаскар Интеграция".

В результате атаки удалось получить доступ к более 47 Тб технической информации об изготовлении российских дронов.

Вся информация на серверах производителя уничтожена, включая 10 Тб резервных копий материалов.

На предприятии не работает интернет, производственные и бухгалтерские программы, парализована работа центра разработок компании "Гаскар".

А на заводе по производству дронов заблокированы все двери, сотрудники вынуждены пользоваться пожарными выходами.





Среди похищенных данных – конфиденциальные анкеты сотрудников компании, а главное – полная техническая документация по производству беспилотников, которая передана специалистам Сил обороны Украины.

"Вероятнее всего, оборонзаказ – на грани срыва, и в ближайшее время тысячи дронов на фронт не попадут", – заявили в Ukrainian Cyber Alliance.

Китай помогает РФ выпускать новейшие дроны в РФ

В BO Team в свою очередь рассказали, что, судя по полученной информации, помощь в производстве и подготовке специалистов Gaskar Group оказывает Китай.

Пекин, в частности, передал технологии производства новейших дронов, которые теперь оказались в руках хакеров и, соответственно, Сил обороны Украины.





Украинские хакеры получили 47 ТБ технической информации об изготовлении российских беспилотников. Среди похищенных данных — конфиденциальные анкеты сотрудников компании и полная техническая документация о производстве дронов, которую уже передали соответствующим специалистам Сил обороны Украины.



Что известно о российском производителе дронов "Гаскар"

Российское ГК "ГАСКАР" – разработчик и производитель БПЛА, электроники, ПО и комплектующих к дронам. Работает в сфере информационных и беспилотных технологий с 2016 года.

В состав холдинга входит завод на 20 тыс. кв. метров, где организовано серийное производство, а также компании, занимающиеся "разработкой новейших решений в области БПЛА", говорится на сайте "Гаскар Групп".



Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031