
Группа американских бомбардировщиков B-2A Spirit вылетела с авиабазы Уайтмен Военно-воздушных сил США в штате Миссури и направляется к острову Диего-Гарсия, стратегической военной базе США в Индийском океане. Об этом пишет UK Defence Journal.
Военные самолеты сопровождает группа из восьми воздушных заправщиков KC-135 Stratotankers, они присоединились к эскадре над Канзасом.
Издание отмечает, что ротация бомбардировщиков происходит на фоне израильско-иранского конфликта. B-2A Spirit могут нести тяжелые высокоточные бомбы Massive Ordnance Penetrator, способные уничтожать глубоко залегающие цели и укрепленные сооружения, недосягаемые для обычных снарядов и крылатых ракет.
B-2 способны нести 30-тонную бомбу GBU-57, которую аналитики считают единственной реальной угрозой для объекта обогащения урана в Фордо — подземного иранского ядерного комплекса.
Президент Дональд Трамп уже одобрил планы атак, но отложил финальное решение на две недели в надежде, что Иран откажется от своей ядерной программы. При этом США уже перебросили в Европу и Ближний Восток танкеры-заправщики, корабли ПРО, вторую авианосную группировку и истребители F-22.
B-2 является единственным стратегическим малозаметным бомбардировщиком в составе американских ВВС, способным избегать обнаружения системами ПВО и наносить удары по подземным объектам. Израиль, в свою очередь, уже атаковал несколько иранских объектов, но объект в Фордо пока не был поражен.

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!
Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал












