Лукашенко ищет у Си защиты от Путина

Политика 06-июн, 04:239 2 331 0

Лукашенко ищет у Си защиты от Путина


Лукашенко ищет у Си защиты от Путина. Очередная попытка. Анализ "закрытых" тем визита.

Александр Лукашенко посетил Китай с трёхдневным вищитом. Председатель КНР Си Цзиньпин уделил беларускому гостю почти целый день. Что много. За день до того проходили "закрытые" встречи рабочих групп и самого Лукашенко.

Результатом визита довольна как беларуская сторона, так и китайская. Можно утверждать, что период "воспитания непослушных", который длился с февраля по май завершён. И стороны обсудили темы не только экономики, но и политики, безопасности и военного сотрудничества.





Тем более, что пока внимание было приковано к Лукашенко, остальная часть делегации проводила достаточно специфические консультации. В конце концов в результате визита с комментариями вновь "засветились" как минимум два из возможных преемников Лукашенко. А среди тем можно отметить:

1. Финансовая. В том числе страховка от возможных требований РФ по долгу

2. Промышленность - создание новых мощностей в Беларуси. С прицелом на рынки региона

3. Политика. И это связано с п.2. Ведь создавать предприятия в государстве, которое конфликтует с соседями бессмысленно. Значит обсуждались вопросы некоторой отвязки от политического курса РФ и проведения (либо начала либо продолжения) сепаратных консультаций и переговоров. В том числе с соседями. В том числе (не удивлюсь) с Украиной.

4. Деэскаллация отношений. И кейс учений Запад 2025. Вновь не удивлюсь, если в это же время будут беларуско-китайские учения. А на "Запад" пригласят наблюдателей, в том числе из стран НАТО (например, Турцию и США)

5. Калийная тема и интересы как США так и КНР к беларуской продукции и, возможно, к добыче данного ресурса. Надо сказать "да" обоим, не обидев никого.

6. Вопросы "пост-войны", политического позиционирования, логистики, экономики.

7. ВПК. И тут примечателен не только визит в КНР, но и визит министра оброны Беларуси в Пакистан. Который происходил в то же вреся.





И несколько иных тем и вопросов. Китай начинает острожно реализовывать в Беларуси "узбекский алгоритм". Напомню, что ещё 10 лет назад Узбекистан был полностью зависим от РФ.

Сейчас Кремль - один из (и не самый важный) партнёр. В случае с Беларусью это лишь начало пути. Но, что делать, китайская сторона представляет.

В конце концов, посол КНР в Республике Беларусь работал как раз в Узбекистане, как раз в разгар процесса "разворота от РФ к КНР".

Поэтому летние месяцы в беларуской политике будут весьма интересными.

Игар Тышкевич




Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30