Россию массово атаковали дроны. Под ударом — завод по разработке БПЛА (Видео)

Общество / Видео 28-май, 02:099 2 096 0

Россию массово атаковали дроны. Под ударом — завод по разработке БПЛА (Видео)


В ночь на 28 мая Россию атаковали 296 беспилотников. Об этом сообщает Минобороны РФ.

В Московской области, по данным местных властей, за ночь сбили 42 беспилотника в 12 муниципальных образованиях региона. В результате атаки повреждены три жилых дома в городе Чехов.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин в течение ночи сообщал о сбитых украинских беспилотниках, летевших на столицу. Всего, по его утверждению, уничтожены 33 дрона.

Местные власти российской столицы заявляют о большом количестве "сбитых" дронов, а жители публикуют видео взрывов и пожара на территории технопарка "Элма-Зеленоград", где расположено полторы сотни предприятий и компаний.



О взрывах и пролетах дронов в одном из округов Москвы – Зеленограде – российские паблики начали сообщать ближе к утру 28 мая. По состоянию на 04:10 утра, как писал один из Z-каналов, местные жители насчитали не менее шести "громких звуков".



"В одном из районов виден чёрный дым. ВСУ пытаются атаковать столицу дронами типа "Лютый"... В 4-м микрорайоне виден дым со стороны промзоны. По словам очевидцев, сработала система ПВО над городом", – отмечено в сообщении.



Тем временем независимое российское издание ASTRA, собрав свидетельства очевидцев и проанализировав появившиеся в сети видео, уточнило: взрывы звучали на территории технопарка "Элма-Зеленоград". Там возник пожар.

В ASTRA также уточнили, что, согласно информации с сайта технопарка, "основными видами деятельности предприятий-резидентов технопарка парка "ЭЛМА-ЗЕЛЕНОГРАД" являются: производство изделий электронной техники, выпуск контрольно-измерительных приборов, оптической техники, обработка различных материалов, научно-исследовательская деятельность, сфера информационных технологий, производство товаров народного потребления".

Точных данных о том, по какому именно из них прилетело, по состоянию на 6 часов утра не было. Среди "претендентов" OSINT-исследователи называли АО "Микрон", производящий микроэлектронику и позиционирующий себя "чипмейкером №1 в России", звучали также утверждения о том, что взрыв, попавший на видео, произошел на территории разработчика и производителя полупроводниковых изделий "Ангстрем".

Тем временем дроновая атака снова внесла коррективы также в работу российской авиации.

"Из-за атаки БПЛА на Москву авиакомпании уводят рейсы – борт "Уральских авиалиний" Сочи – Москва совершил вынужденную посадку в Нижнем Новгороде. Пассажиры рейса U6 462 рассказали, что должны были сесть в столице в 3:20. Но их самолет из-за закрытия неба отправили в Нижний, где они в данный момент сидят в салоне", – писало издание "Осторожно, новости".



Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031