Экс-советник Залужного прокомментировал, действительно ли США помешали ВСУ разгромить оккупантов под Херсоном в 2022 году

Мнения / Видео 02-фев, 20:159 3 021 0

Экс-советник Залужного прокомментировал, действительно ли США помешали ВСУ разгромить оккупантов под Херсоном в 2022 году


Советник бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного Виктор Назаров прокомментировал информацию СМИ, что власти США запретили бить по российским войскам, которые отступали с правобережья Херсонщины в 2022 году. Об этом он сказал в интервью для BBC Украина.

По его словам, российские войска не были «беззащитными» и не потеряли боеспособности, а также «были обеспечены, пожалуй, всем необходимым для того боевого состава, который у них был в то время. В то же время у ВСУ тогда было «то ли 18, то ли 15″ установок HIMARS с дозированными партиями боеприпасов.»

«Это просто наивный взгляд, что на этой территории можно огневыми средствами кого-то уничтожить и разгромить. Такого априори не может быть, просто не может быть и все. Украина физически не имела возможности нанести поражение этим войскам во время наступления. Запрещали США, не запрещали, не имеет значения. Я об этом не знаю. Я не был свидетелем этих разговоров и не читал этих директив, какие там они были. …», — заявил экс-советник Залужного.






Назаров объясняет, что «если бы россияне оставались статично на тех районах и позициях, которые они занимали до выхода, тогда да. Их методично, систематически в течение какого-то определенного времени уничтожали».

«Это был, пожалуй, единственный возможный путь для нас на тот момент выполнять эту задачу по разгрому этой группы полностью. Но россияне тоже решили до этого не доводить, поэтому они приняли решение на отход», — добавил он.

Отметим, что недавно американский журналист Боб Вудворд в своей книге написал со ссылкой на источники, что власти США, вероятно, не позволили украинскому командованию военному или, возможно, политическому добивать или осуществлять огневое воздействие на эти войска россиян, которые отступали через Днепр.





Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал

Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728