
Госсекретарь США Энтони Блинкен 27 декабря объявил о новом пакете военной помощи Украине на сумму до $250 млн. Заявление Блинкена опубликовано на сайте американского Госдепа.
Это 54-й пакет, предоставленный администрацией президента США Джо Байдена из запасов минобороны для Украины с августа 2021 года, отмечается на сайте Пентагона.
Новый пакет помощи от США включает:
- дополнительные боеприпасы для ЗРК NASAMS;
- зенитные ракеты Stinger;
- компоненты систем противовоздушной обороны;
- дополнительные боеприпасы для РСЗО HIMARS;
- 155-мм и 105-мм артиллерийские снаряды;
- ракеты TOW с оптическим наведением;
- противотанковые системы Javelin и AT-4;
- более 15 млн патронов для стрелкового оружия;
- боеприпасы для разминирования препятствий;
- запчасти, медоборудование, техобслуживание и другое вспомогательное оборудование.
"В новом году Конгрессу необходимо как можно скорее принять решение по дополнительному запросу президента по вопросам национальной безопасности, чтобы обеспечить продолжение поддержки Украины, а также возможность для Украины защититься от продолжающихся атак [страны-агрессора] России, закрепить и расширить свои боевые успехи", – сказано в сообщении Пентагона.
* * *
Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!
Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал