Байден отменил отказ на F-16 для Украины ради предстоящей защиты от агрессии России

Политика 20-май, 05:529 3 333 0

Байден отменил отказ на F-16 для Украины ради предстоящей защиты от агрессии России


Президент США Джо Байден отказался от своих прежних возражений против предоставления Украине истребителей F-16 потому, что верит в возможность подготовить страну для долгосрочной борьбы с Россией. Об этом заявил журналистам в субботу в Японии советник по национальной безопасности США Джейк Салливан, передает CNN.

Салливан подтвердил, чтоБайден сказал своим коллегам из G7, что США поддержат совместные усилия по обучению украинских летчиков управлению истребителями F-16, отметив, что это решение было принято в поворотный момент в войне и подразумевает долгосрочную приверженность украинской самообороне.

«Теперь, когда мы доставили все, что, как мы обещали, собирались доставить, и мы дали украинцам возможность достичь прогресса на поле боя с помощью контрнаступления, мы достигли момента, когда пора оглянуться и сказать: «Что Украине понадобится в составе будущих вооруженных сил, чтобы иметь возможность сдерживать и защищаться от российской агрессии?» Частью этого есть истребители четвертого поколения F-16″, – заявил Салливан.


Он подчеркнул, что в настоящее время эти самолеты не нужны Украине в борьбе против агрессии России, но они сыграют свою роль позже.

«Мы считаем, что F-16 должны вступить в бой не прямо сейчас», – сказал представитель Белого дома.


Госсекретарь США Энтони Блинкен является самым влиятельным поклонником предоставления Украине американских истребителей F-16 из арсенала союзников. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

Собеседники издания также рассказали, что Блинкен сыграл аналогичную роль зимой, когда Германия не решалась предоставить Киеву свои танки. The Washington Post пишет, что именно госсекретарь убедил Белый дом начать процесс передачи американских танков «Абрамс», несмотря на сопротивление Пентагона. Впоследствии это позволило европейским союзникам присоединиться к поставкам.

Кроме того, по словам источников, согласие Белого дома на передачу Киеву истребителей F-16 – результат давления союзников по НАТО, Конгресса США и лично президента Украины Владимира Зеленского.

Президент США Джо Байден долго не соглашался передавать Украине американские истребители. Кроме того, из-за позиции Вашингтона европейские страны не могли даже тренировать украинских пилотов на F-16.

В то же время The Washington Post отмечает, что сроки поставки боевых самолетов могут быть не столь быстрыми, как ожидает Украина. Потенциальным поставщикам, таким как Нидерланды, Дания, Норвегия и Польша, нужно время для проверки своих арсеналов, а также ресурсов для обучения летчиков.

* * *


Что такое F-16

- Радар с дальностью 250 км
- F-16 в районе г. Днипро будет видеть весь Донбасс
- Ракета Воздух - Воздух АІМ-120 украинские пилоты смогли бы сбивать российские самолеты на расстоянии до 140–180 км, не приближаясь к потенциальной зоне действия вражеской ПВО и не подвергая себя опасности.


Несмотря на то, что «по рождению» F-16 создан для маневренного воздушного боя, он хорошо справляется и с ролью тактического бомбардировщика, перехватчика и специализированного самолета радиоэлектронной борьбы.

Ракеты «воздух-поверхность» для ударов по земле

- Ракеты AGM-65 «Маверик» - дистанция 30 км
- Ракеты AGM-84 «Гарпун» - от 120 до 280 км
- Ракеты AGM-88 HARM --от 80 до 225 км в зависимости от высоты пуска и модели
- Крылатая ракета AGM-158 JASSM от знаменитой компании Lockheed Martin (вы точно слышали про F-22, F-35, баллистические ракеты «Трайдент» и, конечно же HIMARS

Эта ракета в первой версии способна пролететь до 370 километров. А в версии увеличенной дальности все 980

Бомбы для ударов по земле

- Mark 82/83/84 - масса от 220 до 460 кг
- GBU-10/12/24/27 Paveway - корректируемые бомбы с лазерным наведением.
- GBU-39 SDB — высокоточные планирующие бомбы,могут поражать цели на расстоянии до 110 км
- AGM-154 JSOW — Планирующая умная бомба с дальностью до 130 километров
- CBU-97/105 — кассетные бомбы

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости