Для обучения украинского пилота на истребителях F-16 требуется всего 4 месяца - СМИ

Мнения 19-май, 06:179 2 275 0

Для обучения украинского пилота на истребителях F-16 требуется всего 4 месяца - СМИ


Два украинских пилота, которые проходили обучение на специальных тренажерах, превзошли ожидания Пентагона в течение двух недель на авиабазе США. Научить их полетам на F-16 можно будет за 4, а не за 16 месяцев, как считалось ранее.

Как пишет Yahoo News, две недели двоих украинских пилотов, летавших на МиГ-29 и Су-27, тестировали на авиасимуляторе в Аризоне на авиабазе США.

Двое украинских летчиков, один из которых имел квалификацию на МиГ-29, а другой - на Су-27, согласно оценке, не проходили формальной подготовки по F-16, за исключением краткого ознакомления.

Затем они были протестированы на авиасимуляторе, проведя "9 мероприятий на симуляторе общей продолжительностью 11,5 часов".

Без подготовки и всего после одной демонстрации оба сумели успешно посадить самолет после отказа двигателя в результате аварии и выполнять имитационные атаки на основе параметров, переданных во время полета на симуляторе.

Основная проблема обучения, выявленная в ходе оценки, заключалась в том, что украинским пилотам не нравилась сложная авионика F-16, которая отображает информацию на английском языке.

Языковые способности в другом месте перечислены как "проблема", хотя оценщики заявляют, что в течение двух недель у обоих украинских пилотов наблюдалось "заметное улучшение владения английским языком".

Несмотря на эти недостатки, в отчете делается вывод, что "учитывая нынешний набор навыков, продемонстрированный пилотом ВВС Украины… четыре месяца - это реалистичный срок обучения".

В материале отмечается, что это усилит давление на основных иностранных союзников Украины, таких как США, некоторые из которых утверждали, что западные самолеты слишком сложны, и поэтому подготовка пилотов займет слишком много времени, чтобы повлиять на войну между Украиной и Россией.

* * *

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости