"Хотим, чтобы Украина победила": генерал США призвал поставить ATACMS для ВСУ

Политика 16-май, 07:009 2 186 0

"Хотим, чтобы Украина победила": генерал США призвал поставить ATACMS для ВСУ


Предполагается, что украинские вооруженные силы будут применять британские дальнобойные ракеты Storm Shadow исключительно для освобождения своих территорий, а не на территории России. Однако, отсутствие у ВСУ доступа к ATACMS, которые США отказываются предоставить, затрудняет достижение этой цели.

Такое заявление сделал бывший командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес в комментарии "Голосу Америки".

Он заявил, что при наличии ATACMS в распоряжении Вооруженных сил Украины, Черноморского флота был не существовало.

Говоря о вооружении Украины, он выразил свое недовольство отсутствием ракет ATACMS на арсенале украинской армии, и поддержал решение Британии о предоставлении Storm Shadow.

"Если бы у Украины было ATACMS, Черноморского флота (РФ) уже не было бы. Администрация Байдена еще не четко определила стратегический результат, который мы хотим, и мы четко не сказали, что хотим, чтобы Украина победила. Вы знаете, они говорят вещи, будто мы будем поддерживать украинцев столько, сколько потребуется, что, конечно, пустые слова", — подчеркнул генерал.


Ходжес отметил, что отсутствие поставок американских дальнобойных ракет ATACMS на вооружении украинской армии может создавать у РФ иллюзию безопасности на оккупированной Крымской территории.

По его мнению, постепенное предоставление военной помощи Украине может ускорить процесс освобождения временно оккупированных территорий от российских сил и снизить потери.

В США все еще сомневаются, передавать ли украинской армии дальнобойные ракеты ATACMS. В Вашингтоне переживают, что передача этого вида оружия Киеву снизит запасы страны и готовность американской армии к отражению собственных угроз.

* * *

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости